«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 16.04.2024 г.
16+

Умели радоваться малому счастью

Юлии Михайловне Сычевой, жительнице хутора Фоминского, исполнилось 80 лет. В жизни этой женщины отразилась судьба целого поколения, рожденного до Великой Отечественной войны.
Родом она из станицы Михайловской Урюпинского района. Ей было три годика, когда началась война, и отец ушел на фронт. Мать осталась дома с двумя дочерьми – Валей и Юлией. В то время она работала на овчарне. Были очень тяжелые годы. В огороде выращивали свои овощи, от голода спасали кормилица-корова и куры.
Лишь в 1946 году отец пришел с фронта, так как его дивизия еще громила японцев в Маньчжурии. Вернулся с множеством наград. Радость была огромная, что папа остался живой.
После войны в семье Сорокиных родилось еще двое ребятишек – Вера и Толя. Родители жили дружно. Когда Юля закончила десятилетку, сразу устроилась кладовщиком в СХТ в ст. Михайловской. Через два года окончила курсы продавцов и по направлению поехала работать в плодопитомник Новониколаевского района. Спустя год её перевели продавцом в магазин смешанных товаров в х. Фоминский, где она и отработала 42 года.
«Приняли девчонкой и проводили на пенсию. Работа была очень трудная, все в одном лице: и заведующая магазином, и продавец, и техничка. Дорог не было, грязь кругом, снег по пояс. Продукты и товары привозила на тракторе два раза в неделю, сама и грузила, и разгружала. Пока не продам хлебушек, магазин не закрывала», – рассказывает Юлия Михайловна.
Здесь же, в хуторе в 1963 году она встретила свою судьбу – Ивана Сычева. Молодые поженились, родили и вырастили двоих детей – Людмилу и Николая, которые подарили двух внуков – Глеба и Романа. В семье всегда было много работы, держали большое хозяйство.
Где же сейчас те крестьянки? Куда они подевались в наше время? Жизнь изменилась, вместе с ней изменилась и женщина. Наши современницы привыкли жить в комфорте: удобства в доме, автомобиль в гараже, а во дворе всего десяток курочек. Коров можно по пальцам пересчитать. Чтобы приготовить или постирать, нужно всего лишь нажать на кнопочку. А на трудности все продолжаем жаловаться, и редко кто из наших молодых сельских современниц может понять, какова была жизнь в послевоенные годы на селе, как жили и трудились сельские женщины.
За свой многолетний, добросовестный труд Ю.М. Сычева имеет множество благодарственных писем и грамот. Ветеран труда в настоящее время проживает одна, но дети постоянно навещают и помогают во всем, как и социальный работник Наталья Ивановна Киреева.
Каждый раз слушая рассказ  о днях давно минувших, понимаешь, что, несмотря на многие трудности, собеседники  все равно говорят о своей жизни с теплотой. Не исключение и рассказ нашей героини. А ведь на долю ее поколения выпало очень много испытаний, но они не привыкли жаловаться. Зато научились радоваться тому редкому и малому счастью, которое выпадало на их долю.  Юлия Михайловна всегда с приветливой улыбкой встречает своих односельчан, друзей. Родные и близкие ценят и любят  ее за сердечную доброту, искреннюю любовь и глубокую человеческую мудрость.
Дай Вам Бог здоровья, Юлия Михайловна, живите долго!

О. ВЛАСОВА.

Фото из семейного архива Сычевых.