«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

В Волгоградской области большинство обращений потребителей разрешаются в досудебном порядке

Порядка 6,9 тысячи обращений потребителей о нарушении их прав поступили в муниципальные органы власти Волгоградской области в январе-сентябре 2018 года. Кроме того, специалисты проконсультировали 6,2 тысячи жителей региона, подготовили более 1,9 тысячи претензий и 266 исковых заявлений. Почти 60% обращений граждан рассмотрено в досудебном порядке.

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, по итогам рассмотрения обращений потребителей региона в досудебном порядке возмещен материальный ущерб в размере 10,4 миллиона рублей, что на 2,1 миллиона рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Помощь потребителям была оказана и в подготовке исковых заявлений в суд: за девять месяцев текущего года специалистами администраций муниципальных образований региона от имени потребителей подано около 170 исков. По решению суда в их пользу возмещен материальный ущерб, неустойка и моральный вред на общую сумму около шести миллионов рублей.

За неудовлетворение требований в добровольном порядке в пользу потребителей и бюджет муниципальных образований региона взыскано штрафов на сумму около двух миллионов рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

http://www.volgograd.ru/news/210713/