«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Не забывай об этом никогда: всему начало – плуг и борозда

В районе чествовали тружеников сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности
Производственный сезон 2018 года для аграриев Волгоградской области выдался крайне напряженным. По природно-климатическим условиям и их влиянию на полеводство год напоминал экстремальный 2010-й. Под ледяную корку угодило 250 тыс. га озимых посевов, большая часть из которых все же вышла из перезимовки живой и впоследствии порадовала неплохим урожаем. Валовой сбор продукции зерновых и зернобобовых культур составил без малого 4 млн тонн. Доля новониколаевских хлеборобов – 183 тыс. тонн. Практически все районы области взращивали урожай в условиях постоянной жары и суховеев. Впервые за долгие десятилетия в Заволжье наблюдалось такое явление как засуха в ноябре, предзимнем месяце…
– Полеводческий сезон текущего года потребовал от наших тружеников высокой степени собранности. Грамотная работа на земле даже в неблагоприятных условиях позволила получить зерна не намного меньше, чем в нормальные сезоны. Как никогда оперативно осилили уборку подсолнечника и кукурузы. Ни гектара не осталось в поле вовремя не обмолоченным. Весь урожай в закромах, идет этап его реализации. Производительная и экономически эффективная работа субъектов районного АПК обеспечивает достойные заработки его работникам. Уже третий год уровни зарплат новониколаевских сельчан выше, чем в среднем по экономике Волгоградской области, – отметил с своем приветственном слове к аграриям глава Новониколаевского района С.С. Чулков. За многолетний добросовестный труд в системе АПК и крепкое социальное партнерство он вручил Почетные грамоты главы района: В.А. Прилепскому – директору ООО «Альфа-Агро»; лучшему комбайнеру года – А.В. Зотову («Гелио-Пакс-Агро 5»), намолотившему 3806 тонн зерна; трактористу ПАО «Георгиевское» Г.С. Ветошкину, освоившему на обработке почвы 4 тыс. га, а также лучшему водителю года – А.П. Назарову («Гелио-Пакс-Агро 6»), перевезшему 4835 тонн зерна.

Заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов в очередной раз отметил высокий уровень аграрного производства Новониколаевского района. Передовые технологии и агротехника, модернизация технического парка и логистической базы, грамотная экономическая политика гарантированно обеспечивают нашим растениеводам урожай высококачественной продукции.
– Яркой иллюстрацией этому может служить опять же нелегкий для крестьян полевой сезон текущего года. Зерновые вышли высочайшего качества. В этом заслуга и новониколаевцев. Более половины собранного в регионе зерна третьего и более высоких классов. Нашу пшеничку уже сегодня закупают Ростов, Кубань и Ставрополье. И лишь с одной целью, чтобы ею миксовать свой фураж и выдавать его уже за продовольственное зерно, – отметил Василий Васильевич.
Уже второй раз (2016-й и 2018 г.г.) в регионе сбор маслосемян подсолнечника превысил 1 млн тонн. С выходом на полную производственную мощность крупнейшего завода по глубокой переработке полсолнечника (г. Новоаннинск), а также увеличение (в 3 раза) мощностей по приемке маслосемян на Урюпинском МЭЗе для наших аграриев открывается возможность гарантированного сбыта данной продукции. Приятную перспективу сулит растениеводам района и строительство в Алексеевке завода глубокой переработки кукурузы. Для его нормальной работы потребуется дополнительно 200 тыс. тонн продукции. А это значит, что можно расширять для царицы полей клин посевов, инвестировать средства в приобретение сушильных систем и дополнительных площадей хранения урожая.
Получая качественную продукцию, сельхозтоваропроизводители района поступательно включаются в реализацию президентского указа (№ 204) по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». В этом плане важна деятельность отгрузочных площадок ООО «Партнер» (х. Куликовский) и ООО «КХ Заболотнева Б.А.


В.В. Иванов вручил С.С. Чулкову Благодарность за участие района во Всероссийской выставке «Золотая осень». Такую же награду получило и ООО «КХ Заболотнева Б.А.».
Благодарности губернатора Волгоградской области удостоены главы КФХ, братья – Владимир и Виталий Поляковы. Благодарственные письма комитета сельского хозяйства вручены фермерам – В.И. Гущину, А.С. Алексееву, Н.В. Капцовой, Д.М. Назарову, а также агроному КФХ Немухина В.А. – Н.В. Заколоворотному.
Председатель районной Думы вручил Почетную грамоту Волгоградской областной Думы исполнительному директору ООО «Инвид-Агро-Север» С.Б. Дьяконову. К чести наших аграриев следует отнести и тот факт, что коллеги из их числа достойно представляют свои муниципальные образования в составе районных думцев.

 

Большая группа тружеников района награждена за получение наивысшей урожайности зерновых культур, высокую культуру земледелия и профессиональное мастерство. Награды вручил заместитель главы администрации района С.А. Белов.

Благодарностью главы Новониколаевского района отмечены: фермеры – В.С. Попов, С.С. Куликов, А.В. Мурасов; Г.В. Анисимова – завпроизводством ООО «Хлеб», Б.И. Земцов – бригадир СПК им. Ленина, А.С. Хрипунков – гл. агроном агрофирмы «Белореченская», А.А. Климов – механизатор КФХ Губина А.А., П.А. Миронов – механизатор СПК им. Ленина, В.С. Ломакин – механизатор КФХ Немухина В.А., И.И. Недугова – гл. бухгалтер ООО «Гелио-Пакс-Агро 6», С.А. Аверкина – бухгалтер ИП Трафимовой И.Н., Е.А. Данилова – завветлечебницей СББЖ.
Благодарственные письма главы Новониколаевского муниципального района вручены фермеру Н.В. Морозову и председателю СПК им. Ленина А.Н. Карпову. Почетных грамот главы района удостоены индивидуальный предприниматель в сфере АПК А.В. Земцов и гендиректор ПАО «Георгиевское» С.И. Сорокотяга.


Первый заместитель главы администрации Новониколаевского муниципального района С.Ф. Парамонов вручил награды в номинации «За социальное партнерство и благотворительную деятельность в 2018 г.». Почетных грамот главы района удостоены: Б.А. Заболотнев, А.В. Трафимов и П.В. Гуров. Все они к тому же и в списке наиболее успешных растениеводов района.
О делах хлеборобов и переработчиков  мы обязательно рассажем  в последующих выпусках «Вестника». Поверьте, нам будет о чем сказать. И особенно об активнейшем социальном партнерстве наших аграриев с администрацией района и администрациями сельских поселений.

 

А. Мотасов.
Фото – С. Михайлов, Г. Топилин.