«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические болезни – это основные неинфекционные заболевания, которые чаще всего становятся причиной смерти людей в большинстве стран мира.
Существуют немодифицируемые (неизменяемые) факторы риска, на которые человек не может повлиять. К ним относятся: возраст, пол, наследственная предрасположенность. С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается. Выше всего он у тех людей, чьи ближайшие родственники по мужской линии (отец, брат) в возрасте до 55 лет и/или родственники по женской линии (мать, сестра) в возрасте до 65 лет перенесли инфаркт миокарда или мозговой инсульт. У мужчин инфаркт миокарда и мозговой инсульт развиваются в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин.
Есть факторы риска, на которые можно повлиять. Это – курение, нездоровое питание, низкий уровень физической активности, чрезмерное потребление алкоголя, избыточная масса тела/ожирение, повышенные артериальное давление и уровень холестерина, как и уровень глюкозы, а также психосоциальные факторы (стресс, тревога, депрессия).
Кстати, повышенное артериальное давление – основная причина мозгового инсульта. Оно способствует развитию аритмий, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности, болезни Альцгеймера. А вот стресс, тревожные и депрессивные состояния более чем в 2 раза увеличивают риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Достоверно доказано, что инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сахарный диабет, бронхолегочные и онкологические заболевания у многих людей можно предотвратить за счет коррекции факторов риска!
Желаем вам здоровья!

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ.