«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

В Волгограде определили лучшие исследовательские работы на тему экологии

В Волгограде завершилась межрайонная научно-практическая конференция «Молодежные экологические чтения», организованная комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и Волгоградским региональным ботаническим садом.

Конференция прошла в нашем регионе уже в тринадцатый раз. За эти годы она стала не только площадкой для обмена опытом и пополнения багажа экологических знаний школьников и студентов, но и прекрасной возможностью для ее участников заявить о себе, как об авторах собственных исследований и новаций в сфере экологии, многие из которых получат шанс на реализацию.

Открывая встречу ученых и, возможно, в недалеком будущем их коллег, исполняющий обязанности заместителя председателя Облкомприроды Владимир Шикунов отметил: «Год от года подрастающее поколение становится все активнее. Мы видим это и по ежегодно увеличивающемуся количеству участников природоохранных акций, которые проводит наш комитет и природные парки, и по качеству работ, представляемых на экологических конференциях.  Это – свидетельство того, как меняется сознание населения, повышается ответственность людей за окружающую среду, за свой поселок, город, страну, планету».

Участниками конференции стали школьники и студенты со всей Волгоградской области. Они представили серьезные научные исследования по двум направлениям: «Растительный покров Нижнего Поволжья» и «Животный мир Нижнего Поволжья». На суд жюри было представлено около 40 докладов, из которых его членам предстояло выбрать самые глубокие и интересные работы.

Отличительной особенностью конференции этого года стало участие в ней студентов Волгоградского медицинского университета. Они, в частности, представили исследования, результаты которых, по мнению специалистов, могут быть использованы в медицинской практике.

Подводя итоги, жюри назвало победителей в обеих номинациях и возрастных категориях.

Среди школьных работ, посвященных флоре региона, лучшим было признано исследование школьницы из Калача-на-Дону Илоны Катрич, посвященное методу микроклонального размножения некоторых сортов малины.  Лучшей студенческой работой в этой номинации стал доклад студентки Волгоградского аграрного университета Анны Андрияновой о влиянии минеральных удобрений.

В номинации «Животный мир Нижнего Поволжья» жюри присудило победу Варваре Кутнюк, учащейся Бурковской школы Среднеахтубинского района. Начинающий биолог представила серьезное исследование о непарном шелкопряде – вредителе дубрав Волго-Ахтубинской поймы. Среди студентов лучшим стал Владислав Бичевой из Волгоградского социально-педагогического университета с исследованием о жуках-карапузиках.

Авторы лучших работ награждены почетными грамотами и ценными призами. Все работы победителей получили не только высокую оценку жюри, но и рекомендации преподавателей вузов по дальнейшей разработке тем в сотрудничестве с ведущими учеными-экологами и биологами.

 

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/209698/