«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

В Иловлинском районе восстановлен родник

Благодаря реализованному в этом году проекту, сотрудники природного парка «Донской» подарили вторую жизнь Серапионовскому роднику в малой излучине Дона, недалеко от станицы Трехостровская в Иловлинском районе Волгоградской области.     

Серапионовский родник  — один из многих крупных родников в природном парке «Донской» был известен путникам еще в 18 веке. По преданию источник назван в честь монаха, обустроившего родник в форме колодца в середине 19 века. Вода в нем была особенно востребована жителями близлежащих, но не сохранившихся до наших времен хуторов Подгорский,  Репинский,  Задон-Авиловский.  Как утверждают сотрудники природного парка «Донской», последние семь десятков лет родник не использовался, был заброшен.

Однако во время начавшихся этой осенью работ по восстановлению выяснилось, что здесь сохранился и дубовый сруб, и лоток, по которому когда-то сбегала вода. Проведя разведку и определив местоположение источника, сотрудники  природного парка «Донской» восстановили сруб, добавив к нему еще одно бетонное кольцо, проложили водопровод длиной 12 метров,  сделали облицовку под дерево в виде бачка и колодца — можно сказать, создали родник заново.

Сотрудники парка надеются, что жители ближайшей станицы Трехостровская, туристы и отдыхающие по достоинству оценят усилия, приложенные для восстановления источника, и будут поддерживать чистоту вокруг родника и всячески его оберегать.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/209880/