«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Школьники в Пенсионном фонде

В управлении Пенсионного фонда в Новониколаевском районе состоялся День пенсионной грамотности, в рамках которого УПФ посетили учащиеся 11 класса средней школы №3.
Цель кампании – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать базовые знания в области пенсионного законодательства, чтобы каждый с юных лет знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в завтрашнем дне.
Заместитель начальника управления Галина Ивановна Двадненко рассказала ребятам об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной.
Формировать пенсионный капитал необходимо начинать с самого начала трудовой деятельности, именно это должны понять молодые люди и знать, что будущая пенсия каждого гражданина формируется, исходя из четырех факторов:
– размера официальной заработной платы, уплаченных работодателем с нее страховых взносов;
– продолжительности страхового стажа;
– выбора варианта пенсионного обеспечения: формировать только страховую часть или направить часть средств на накопительную часть;
– возраста выхода на пенсию (который изменится и станет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин).
Реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности молодежи, подросткам было представлено новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а также интерактивный обучающий сайт «Школьникам о пенсии».
Кстати, учебник и сайт, доступные юным читателям и пользователям, наглядно рассказывают о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Здесь есть большое количество полезной и интересной информации об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и приумножения накопительной части пенсии. Каждый сможет пройти занимательные тесты и симуляторы, чтобы оценить полученные знания. Эти инструменты станут первым шагом школьников на пути знакомства с пенсионной системой России и формирования у них новой пенсионной культуры.
Кроме того, в День пенсионной грамотности особое внимание присутствующих было обращено на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности, «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.
Поскольку молодежь является наиболее продвинутым пользователем различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользоваться электронными сервисами и сервисами оценки качества услуг Пенсионного фонда России и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.
Информация, полученная школьниками на уроке пенсионной грамотности, должна помочь им узнать больше о своих будущих пенсионных правах и способах увеличения пенсионных накоплений и, в конечном счете, будет способствовать формированию у молодежи новой  пенсионной культуры. Специалисты управления в свою очередь всегда готовы дать  исчерпывающие ответы и вручить памятку по интересующей теме.

О. Власова

Фото предоставлено управлением Пенсионного фонда в Новониколаевском районе