«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Мультидисциплинарные бригады оценят качество медицинской помощи в поликлиниках волгоградского региона

Вопросы организации работы учреждений здравоохранения стали главной темой, рассмотренной на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина. Участие в совещании приняли председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, главные врачи медицинских организаций.

«В Волгоградской области продолжается системная работа по повышению качества и доступности медицинской помощи для населения, — отметил Владимир Шкарин. – Этому, в том числе, будет способствовать и новая форма контроля – наша общая задача повышение качества и продолжительности жизни людей».

Первые выезды мультидисциплинарных бригад, в состав которых вошли представители комитета здравоохранения Волгоградской области, главные внештатные специалисты, охватили три медицинские организации: проведены проверки и даны рекомендации по повышению качества работы в клинической поликлинике №1 Волгограда, городской больницы № 2 Волжского и Городищенской центральной районной больницы.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, для анализа работы используются чек-листы, специально разработанные с участием экспертного сообщества ВолГМУ. Они учитывают количество прикрепленного населения, количество пациентов, состоящих по группам заболеваний, полноту охвата диспансерным наблюдением людей с хроническими заболеваниями и другие показатели. Выполнение требований чек-листа направлено на усиление профилактической работы, повышение эффективности медицинской реабилитации.

Стоит отметить, что профилактика заболеваний, их раннее выявление — важнейшая задача системы здравоохранения. С начала текущего года более 350 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию, в ходе которой обнаружены факторы риска и приняты решения ведения пациентов.

Напомним, повысить качество диагностики и оказания медпомощи больным с онкологией, с заболеваниями сердечно-сосудистой патологией, снизить смертность населения, в том числе трудоспособного возраста, — такие задачи поставлены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию и в майском указе.

Важно отметить, что с 2014 года серьезные изменения произошли в 40 крупных медорганизациях — выполнен ремонт, укреплена материально-техническая база. После масштабной модернизации мировым стандартам отвечают клинические больницы скорой медицинской помощи № 7 и  № 25, капитально отремонтирована городская детская больница Волжского, приведены в порядок детское отделение противотуберкулезного диспансера, специализированный дом ребенка, областной перинатальный центр №2. В 2018 году ремонтной программой охвачены 23 медицинские организации по всей области, в том числе стартовал проект по масштабному обновлению областного онкологического центра.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/news/209711/