«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Лепить – чудо творить

Завораживающий мир творчества.
В районном краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества, на которую корреспондента «Вестника» пригласила директор Н.В. Кичигина. Здесь я познакомилась с Александрой Уткаевой и с первого взгляда влюбилась в её невероятно красивые изделия из полимерной глины. Скажу сразу, что все работы такие яркие и жизнерадостные! Все цвета на украшениях подобраны очень гармонично, видна кропотливая работа над каждой деталью.
Мне захотелось узнать больше о свободном творчестве этой обаятельной девушки (на снимке). Родилась Саша в поселке Красноармейском в многодетной семье, где одни только девочки, она старшая. По настоянию матери после 11 класса успешно окончила Урюпинское медучилище и работает медсестрой в инфекционном кабинете Новониколаевской ЦРБ. В свободное время с большим увлечением погружается в завораживающий мир творчества, где требуются большое терпение и аккуратность. «Очумелые ручки» и большая фантазия не дают ей покоя с детства, и тем более сейчас, когда как бы надо больше внимания уделять любимому мужу, маленькому сынишке Архипу, да и женских обязанностей по дому, как у всех, предостаточно… Но сердцу не прикажешь, когда душа поет!
Исходя из познавательного рассказа мастерицы, могу утверждать, что изделия из полимерной глины достаточно популярны в настоящее время. Это настолько благодарный материал, что из него можно создать практически все, что угодно. Цветы кажутся живыми, изделия «под металл» поблескивают, как настоящий металл, многие работы поражают тонкостью исполнения и изяществом, оригинальностью идеи и просто дарят  веселое настроение. Это еще и игрушки, красивые панно и картины, а также яркие, необычные, легкие и изящные украшения. Можно подобрать веселые серьги и браслет на руку для юной модницы, как и роскошное колье для взрослой дамы. Так что у вас, дорогие читатели, есть возможность приобрести украшение, которое будет в единственном экземпляре.
Основа всевозможных украшений Александры – это всегда полимерная глина, в работе с которой она также использует дополнительные материалы, такие как различные тонировки для придания винтажности украшениям, акриловые краски, перлакс, деревянные основы для бусин и браслетов, бисер, бусины, вощеные шнуры, кожаные, декоративные шнуры, различную фурнитуру. Оказывается, возможности полимерной глины безграничны. Она легка в обращении, обработке и запекании в газовой духовке, отлично имитирует другие материалы, такие как керамика, дерево, металл и др.  Для работы с полимерной глиной выпускается много инструментов и дополнительных материалов, которые можно заказать по Интернету, в общем, одни плюсы.
Иногда так получается, что человек во взрослой жизни «вспоминает» свои любимые занятия в детстве и начинает их развивать заново. В юном возрасте Саша всегда хотела что-то творить своими руками, то есть пыталась шить, вязать, рисовать, плести из бисера, но особых высот не достигла. Сейчас другое дело. Она уже делает свои украшения очень быстро, т.к. подвергает их минимальной обработке. Как правило, полностью с запеканием, обработкой и сборкой одно украшение занимает у нее 2-2,5 часа, конечно, все завит от сложности изделия, иногда может занимать и час, а может – и пять. В процессе создания новых работ ей больше всего нравится результат. Хочется быстрее увидеть, что же получится в итоге!
«Да, процесс создания прекрасен, но впечатление от результата приносит мне не меньше удовольствия. Иногда бывают разочарования, но я стараюсь, чтобы огорчений было меньше. Это как рождение ребенка – процесс его зачатия и вынашивания прекрасен, но рождение ни с чем не сравнить, – говорит Александра. – Впервые представив свои работы на выставку в музей, я хочу, чтобы люди были счастливы, когда видят мои украшения. Каждая часть моих работ уникальна и отличается от прочих. Я могу что-то повторить в будущем, но это  уже не будет точно такое же изделие, даже букеты цветов на одной паре сережек всегда отличаются».
Строя планы на будущее по созданию своих новых коллекций, А. Уткаева хочет придать украшениям еще больше яркости и подвижности. В последнее время старается работать в одном стиле и придерживаться определенной концепции. Но Саша всегда за то, что в украшении обязательно должна быть изюминка! К примеру, маленькая бусинка, необычный цвет, интересная сборка, что-то такое, что зацепит. Всем своим работам она старается придать элементы сказочности, но при этом для нее важно, чтобы украшение было легко в понимании, без лишних ненужных деталей. Украшения, вроде бы, и разные, но завязаны общей нитью. Вдохновением для нее является природа – лес с его красками, веточками, листиками, ягодами – вот это буйство природных сочетаний цветов вдохновляет больше всего, а еще нотки фактур, цвета и настроения. Больше всего рукодельница любит оттенки синего, бирюзового, коричневого, золотого, бронзового, медного, а если это все вместе – тогда вообще великолепно.
На вопрос, что ты посоветуешь тем, кто хочет себя попробовать в создании чего-то необычного своими руками, но по каким-то причинам не решается? – Александра уверенно отвечает, что не надо бояться, что не получится. Надо пробовать и искать себя, т.к. возможности у полимерной глины настолько обширны, что каждый творческий человек найдет свою технику, свою изюминку, свой почерк. Занятие полимерной глиной доступно, не особо затратно, немного практики – и все получится. Главное пробовать, практиковать и не бросать на полпути. Кто хочет получить результат, тот должен работать. Никогда ничего не приходит без вложения в это сил, души и терпения.
По мнению директора краеведческого музея Н.В. Кичигиной, земляки должны знать не понаслышке о мастерах своего дела. Нельзя шить подушки, заниматься алмазной вышивкой и бисероплетением, рисовать картины, лепить из соленого теста «в стол», свои работы надо обязательно показывать людям. Глядишь, и у них проявится интерес к какому-либо виду творчества, заодно узнаешь мнение, понравилось или как… Любая ручная работа передает тепло рук того мастера, который ее изготавливает. При этом в свои изделия он вкладывает душу, фантазию, творчество, желание сделать вещь такой, чтобы она радовала глаз. И это не какая-то там штамповка, изготовленная на станке. Здесь, чем занимается Александра, происходит долгий и кропотливый процесс созидания долговечных предметов – на радость людям.
Мы от души желаем новониколаевской мастерице новых творческих идей и их красивого воплощения!

Текст и фото – О. Власова.