«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Из старой гвардии

Полицейские несут службу, охраняя наш покой, борются с преступностью и восстанавливают справедливость. Среди наших земляков немало достойных, уважаемых людей, которые долгие годы посвятили работе в милиции. Среди них – Н.М. Исаев.
По нашей просьбе Николай Михайлович рассказал о своих трудовых буднях в Новониколаевском РОВД, где он много лет служил верой и правдой обществу и Отечеству – не за страх, а на совесть.
Николай – наш, здешний. Он родился и вырос в х. Грачи в семье сельского труженика. В родном хуторе мальчик окончил 8-летнюю школу, учился в первой школе. Затем в Волгоградском училище получил специальность машиниста холодильных установок и вскоре был призван в армию.
Служить ему довелось в Ашхабаде. Два года он с сослуживцами готовил в учебке ребят к суровой службе в Афганистане. Старшине Исаеву командование не раз объявляло благодарность. Были предложения продолжить службу по военной профессии. Но тянуло парня домой, где природа, климат, пейзажи за окном – привычные, родные.
Вернулся Коля после службы и вскоре пошел работать в РСУ. Пригодилась хорошая физическая подготовка, так как труд на стройке не из легких. Заметив в молодом человеке ответственность, честность, исполнительность, учитывая его качества лидера, руководитель строительного участка дал ему положительную рекомендацию и в 1987-м году Н. Исаев был принят на работу в милицию.
Сразу Николая зачислили в штат милиционером вневедомственной охраны, которую тогда возглавлял А.Г. Ванюков. Спустя 8 месяцев парня перевели в конвойную службу. Работа со спецконтингентом в изоляторе временного содержания помогла выработать определенные профессиональные навыки поведения и общения с задержанными. Наставником у него был В.И. Кирпичев, который передавал свой опыт и знания молодому коллеге. Чуть позже Николай отправился в учебный центр УВД Волгоградской области, где 4,5 месяца обучался на курсах. Это существенно помогло ему в дальнейшей работе.
Служба шла своим чередом в конвойном подразделении. Исаев стал начальником ИВС. Он четко исполнял поручения вышестоящих руководителей и командиров, нареканий в его адрес не было. Способного сотрудника заметили и рекомендовали поступить в Астраханскую школу милиции, что он и сделал. Николай понимал, что учеба необходима для дальнейшей полноценной работы, самосовершенствования, профессионального роста. На дворе был 1990 год.
Астраханскую школу милиции он закончил с красным дипломом. Это дало ему возможность в дальнейшем поступить в Волгоградскую академию МВД.
В 92-м Исаева назначили участковым уполномоченным. В этом качестве работал 4 года. Во время заочной учебы в академии ему предложили должность заместителя начальника райотдела по кадрам. Три года посвятил он работе с личным составом.
Получив высшее юридическое образование, имея за плечами немалый опыт работы в органах, Исаев становится следователем. Замначальника по следствию был А.А. Хомяков, затем на этом посту его сменил В.С. Ломтев.
– Грамотные, ответственные сотрудники, – рассказывает о своих бывших коллегах мой собеседник. – Передавали нам свой богатый опыт, учили, направляли.
Сколько раз за те годы выезжал в составе следственно-оперативной группы на места совершения различных преступлений!
– Всегда были в тесном взаимодействии с экспертами-криминалистами, участковыми, сотрудниками уголовного розыска, – вспоминает свои будни ветеран милиции. – Проводили оперативно-розыскные мероприятия, работали с населением. Люди относились к милиции с пониманием, уважением, часто помогали в раскрытии преступлений.
Николай Михайлович с теплотой и благодарностью вспоминает бывших сослуживцев. Это О.А. Ледванов, С.В. Михальков, С.И. Ежов, Н.Н. Поздняк, С.А. Титов, В.В. Чекан, А.В. Дятлов. Было взаимопонимание, слаженность действий. И еще – этика поведения нашей «старой гвардии», честь мундира для них значила многое. Не только преступников ловили, но и к потерпевшим относились по-человечески, с сочувствием.
Позднее Исаев стал старшим следователем, затем – замначальника отдела по следствию. В этом качестве он работал до окончания службы в органах внутренних дел. Осенью 2007 года в звании майора Николай Михайлович ушел на залуженный отдых по выслуге лет.
И не только по службе у Исаева все сложилось. В личном плане также все благополучно – хорошая семья, дети. Выйдя на пенсию, мужчина не смог находиться без дела. Ему предложили поработать в районном суде администратором – и еще десятилетие исправно исполнял возложенные на него обязанности.

Татьяна Завозина.
Фото – Г. Топилин.