«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

«Мое счастье – в детях!»

Женщина… Что может быть выше ее предназначения рожать детей, растить их, воспитывать, любить, учить и защищать! Только материнство в полной мере раскрывает тайны женской сущности, показывает ее уникальность, неповторимость. Мать способна преодолеть непреодолимое, осуществить невозможное, добиться невероятного, если речь идет о жизни, здоровье, интересах ее ребенка. Такие женщины живут рядом с нами. Они ежедневно совершают свой материнский подвиг – добротой, терпением, рутинными домашними делами и заботами.
Быть хорошей матерью непросто. Это огромный труд, помноженный на бесконечную любовь, нежность, бытовые хлопоты, а зачастую и материальные проблемы. Еще сложнее, когда ребенок нездоров.
Зина Елисеева родила своего долгожданного первенца на сроке 27 недель. Девочка появилась на свет 29 февраля слабенькой, гораздо раньше положенного времени. Преждевременные роды привели к многочисленным осложнениям здоровья ребенка. Вопрос, выживет ли малышка, долгое время оставался открытым. Только представьте, в каком состоянии все это время была молодая мать! Со здоровым-то ребенком не всегда удается отдохнуть, что-то сделать, а тут кроха находилась между жизнью и смертью. Зина забыла, что такое сон. Бесконечные реанимации, транспортировки в различные клиники на реанимобиле… Некоторые медики советовали: оставь ее, откажись, даже если и выживет, то будет «овощем».
Но мать не сдалась, она и слышать не хотела об этом. Когда состояние новорожденной немного стабилизировалось, выяснилось, что ко всем проблемам со здоровьем у Юленьки – так назвали девочку – ДЦП.
Началась ежедневная борьба за жизнь малышки. Зина не спускала дочку с рук, кормила грудью до 5 лет. Сама стала словно тенью, с большими карими глазами на исхудавшем лице. Тесный тактильный контакт плюс постоянные реабилитационные мероприятия, регулярные поездки в санатории, оздоровительная гимнастика и прочее дали свои результаты.
Неимоверными усилиями Зина поставила девочку на ножки. Сегодня Юле 10 лет. Она полностью себя обслуживает, растет любознательным ребенком с разносторонними интересами, посещает школу. Меж тем проблемы со здоровьем остаются. Периодически возникающие приступы все так же заставляют мать холодеть сердцем от ужаса и боязни потерять свою кровиночку.
Несмотря на напряженный ритм жизни, связанный с борьбой за здоровье дочери, Зинаида решилась родить еще деток. Когда Юле было 7 лет, в семье на свет появился мальчик Илья, копия своего папы и названный в честь него. 30 декабря ему исполнится 3 годика. А 27 мая этого года еще один карапуз – Ильдар – занял свое законное место в сердце родителей и в доме их дружной семьи. К сожалению, у него тоже есть проблемы со здоровьем. Он появился на свет с врожденной аномалией почек. Зина еще во время беременности (УЗИ-диагностика) узнала об этом, но это не напугало ее. Хоть она уже и пережила столько всего со старшей девочкой, но лишать жизни нерожденного ребенка – не для нее. Хорошенький малыш в 3 месяца перенес плановую операцию, затем сложный послеоперационный период. Все это время его мама была рядом, ухаживала и лелеяла.
Благодаря существующей господдержке Зинаида Елисеева попала в действующую программу по оказанию финансовой помощи молодым семьям и получила сертификат на приобретение своего собственного дома. Используя также средства материнского капитала, купила дом с приусадебным участком недалеко от родителей. Так что вопрос с жильем у многодетной матери решен положительно.
– Трое детей в 30 лет – это нормально, – считает Зина. – Я не представляю себя без них. Все трудности кажутся преодолимыми, когда вижу как мои родненькие улыбаются мне, радуются и смеются. Счастье – в них. В голове не укладывается, как можно оставить, бросить своих детей! Всегда негодую, когда слышу об этом. Как понять тех «кукушек», которые отказываются от своих здоровых, красивых детей?!
Супруг Зинаиды, Илья Качанюк, сегодня главный кормилец семьи. Он печет хлеб для новониколаевцев в ООО «Хлеб». А когда приходит со смены домой, то с удовольствием возится с детьми и помогает жене управляться с домашними делами.
Желаем этой дружной семье благополучия, стабильности, а главное – здоровья родителям и деткам!

Текст и фото: Татьяна Завозина.