«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Поздравили с 90-летием

Судьбу Клавдии Ефимовны Сычевой нельзя назвать легкой. Она – коренная сталинградка, уроженка легендарного города на Волге. Совсем юной девочкой Клава пережила страшные события Великой Отечественной войны. Ужасные авианалеты, холод и голод сталинградских событий навсегда запечатлелись в её сердце.
После войны она познакомилась с нашим фоминским казаком. Чувства оказались достаточно крепкими для того, чтобы Клавдия приняла непростое для себя решение – покинуть родной город и обосноваться в сельской местности. Жили Сычевы в х. Фоминском, здесь же у них родились двое сыновей. Клавдия Ефимовна трудилась в колхозе. Главное, что всегда отличало её от многих других местных жительниц – интеллигентность и врожденное чувство такта. Она не боялась никакой работы, отважно справлялась со всеми тяготами сельской жизни, но при этом всегда сохраняла спокойствие и чувство собственного достоинства.
После службы в армии старший сын Сычевых принял решение остаться на Камчатке, и Клавдия Ефимовна вместе с семьей переехала к нему в суровый край. Времена в стране тогда были тревожные, поэтому Сычевы справедливо рассудили, что надо держаться друг за друга и быть рядом. Семь лет, проведенных на Камчатке, сделали Клавдию Ефимовну еще более сильной женщиной. Но своенравный климат этого прекрасного края заставил Сычевых вернуться в родные широты.
Сейчас Клавдия Ефимовна живет в х. Орловском вместе со своим младшим сыном и снохой. В октябре она отметила серьезный юбилей – 90 лет! Совершенно неожиданно для юбилярши её поздравили представители городской администрации и «Почты России». С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни Клавдии Ефимовне вручили продуктовые наборы. Женщина прослезилась от такого внимания. «Откуда же знают обо мне! – удивлялась К.Е. Сычева. – Я живу тут так тихо и спокойно, но всегда приятно, когда заходят школьники поздравить с праздником. А тут подарки от руководства горпоселения и «Почты России». Для меня это очень приятно».
Пожилому человеку для полного чувства счастья надо совсем немного: забота ближних, комфортные условия проживания и внимание. Всё это мы можем дать нашим родителям, бабушкам и дедушкам, и тогда, возможно, даже скромная пенсия не будет так огорчать наших стариков…

Татьяна Куроплина.

Фото — из семейного архива Сычевых.