«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

76-ой годовщине контрнаступления под Сталинградом посвящается

Сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» совместно с волонтерами собирают материалы о событиях, связанных с  началом контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года, участниках боев в районе Серафимовича и захоронениях, найденных на территории современного природного парка «Усть-Медведицкий».  

Сохранение историко-культурного наследия и патриотическое воспитание подрастающего поколения – работа, которой сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» уделяют не меньшее внимание. Сегодня эта земля —  природная территория, охраняемая государством, а 76 лет назад именно здесь,  в районе Серафимовичского плацдарма был нанесен главный удар Юго-Западного фронта по фашистским захватчикам, ставший предтечей Сталинградской победы. Жестокое противостояние советских войск и 3-й румынской армии развернулось юго-западнее Серафимовича и в районе станицы Клетской.

Сотрудники  парка ведут постоянную работу по сбору материалов о местах боев, захоронениях погибших в то время, воспоминаний свидетелей тех  страшных событий. Особенную помощь в этом оказывает экологам волонтерская организация Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства «ЭКО—СТМСХА». Студенты не только ведут базу данных о земляках-участниках Великой Отечественной войны, но и заносят полученные сведения в электронную  Книгу Памяти. Отдельно молодые люди собирают информацию для альбома «Учителя — участники ВОВ».

В рамках поисковой деятельности ребята участвуют в установлении по электронным базам «Мемориал» и «Подвиг народа» имён погибших и мест их захоронения на территории Серафимовичского района, разыскивают  родственников погибших героев, ухаживают за братскими могилами погибших в период Сталинградской битвы.  Так, совсем недавно недалеко от хутора Александровский ребята отыскали памятник. Он находится в лесу, где  во время боев за г. Серафимович располагался госпиталь. Волонтеры обновили сам памятник, очистили вокруг него территорию от сухостоя и травы.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/209147/