«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Нехаевский район сделает фестиваль вареников традиционным

На днях в Нехаевском районе, в Солонском Доме культуры, состоялся первый фестиваль вареника. Участие в мероприятии приняли представители всех поселений муниципалитета. 

Для гостей готовили вареники с различными начинками: на мастер-классах хозяйки рассказывали и показывали, как лепить и что можно класть внутрь. Культурную программу представили участники художественной самодеятельности. Администрация поселения, приветствуя артистов и зрителей, выразила надежду, что этот праздник станет доброй традицией в районе.

В рамках фестиваля также прошли забавные конкурсы: лепка на скорость, определение самого большого и самого маленького вареников, «Лучшее название начинок» и другие.

Станет ли Нехаевский район столицей вареников, как Камышин арбузной, покажет время. Конкуренция высокая: в Ейске уже стоит памятник этому блюду с надписью «Пусть каждый живет, как вареник в масле», да и любят лепить и есть вареники с разными начинками по всей стране. Но в Нехаевском районе Волгоградской области им посвятили большой праздник.

 Елена Мухина

Фото: РИАЦ

http://riac34.ru/news/96831/