«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Жить рассуждая, трудиться с пользой

За плечами этого молодого человека уже десять лет работы в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства. Назаровы в небольшом кардаильском хуторке Андреевском – фамилия известная. Не один год работе в сельском хозяйстве посвятил отец нашего героя – Михаил Александрович. Теперь продолжателем семейного дела является сын – Денис (на снимке).
– Полевые заботы у меня сродни домашним, – каждый день и всего понемногу. Пашня не велика – 133 гектара. Какое уж тут фермерство, объемы земледелия больше тянут на подсобное для семьи хозяйство, – с открытой душой замечает Д.М. Назаров.
Так-то оно так. На такой площади и севооборот – трехполка, и доходы – только чтобы экономический год без долгов закрыть. А еще – сезон на сезон не приходится: в этом году с трети своих земель растениевод собрал по 30 ц/га зерна продовольственной категории, однако, из-за вклинившихся в уборку дождей, имел половину продукции качеством ниже IV класса. С фуражом не стал заморачиваться, сразу отдал его по 7 рублей. Остальное – в склад. Зерно продовольственное, чистое, без проблем пролежит под крышей сколько нужно.
Как удается засыпать зерно в склад чистым? Вопрос аграрию естественный, ибо очистительным комплексом он не разжился, а зерноуборочному комбайну «Нива» годков чуть меньше, чем самому хозяину. Оказывается, вся суть в крестьянской простоте: не беря в счет ремонт, кропотливо и вдумчиво приходится перед жатвой возиться с его настройкой.
Трудясь без наемных помощников, фермер уже привычно для себя состоялся как технолог, механизатор и экономист. Рекордных урожаев не снимает, но и не в числе последних. В нормальные сезоны подсолнечник у него сыпет не менее 20 ц/га.
– В свое время батя ангар поставил. Им и пользуюсь, хотя явная нужда есть в дополнительном, – весь урожай уже не помещается, – говорит аграрий.
Охотно верится. На машдворе достаточный парк техники: тракторы – МТЗ-80, МТЗ-1221, ДТ-75; сельхозинвентарь – плуг классический, дисковая борона, легкий и тяжелый культиваторы, сеялка, навесной опрыскиватель, автомобиль «ЗиЛ». И все задействовано в полевых мероприятиях. Технологические приемы возделывания зерновых и масличных посевов полевод присматривает у местных, более опытных и успешных земледельцев. Если с подсолнечником без паров пока что никуда, то в подкормке растений лучшим вариантом для своих полей считает работу по листу жидкими удобрениями. После колосовых (в иные сезоны сеет еще яровой ячмень) зябь не спешит рано пахать – уходит от роста затрат на топливо, приобретаемое только за счет вырученных с реализации урожая средств. Но и в этих условиях считает важным не позволять сорнякам обосновываться на полях – где своевременным рыхлением почвы, а где и с помощью химпрополки. К тому же, для посева использует семена устойчивых гибридов и зерно высоких репродукций. Семена озимки (1-я репродукция) покупает у местных растениеводов, завозивших ее суперэлитой. Ниже 3-й репродукции старается не сеять.
Вот так, рассудительно и по-хуторски размеренно живет и трудится Назаров. Нормальную для сельскохозяйственной пашни его деятельность отмечают в районном отделе АПК и природопользования. А что касается администрации Хоперского сельского поселения, на муниципальной территории которого расположено хозяйство агрария, то Назаров – настоящий патриот своей сельской глубинки. Где по договорам социального партнерства с поселением, а где и по личной сознательности Денис Михайлович – постоянный участник значимых для территории мероприятий социального характера.
– А как иначе? Вот, к примеру, чищу зимой проселок в сторону Лукьянов (и даже до Приовражного – ред.). Для нашего хутора – это самый короткий выход на шоссе в райцентр. Дорога важна для всех, а с другой стороны – и сам по ней сто раз проедешь, – трезво рассуждает хуторянин.

Текст и фото – Т. Бирюков.