«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

За свет миру там, где много тьмы

Недавно в редакцию заходил наш с вами земляк, миссионер, солист в свое время популярной рок-группы «Отражение» Андрей Селиванов. Беседа получилась содержательной.
Для тех, кто не знаком с Андреем, немного расскажу о его жизни. Родился Селиванов, как он сам рассказывает, в прошлом веке в начале зимы в Хопёрском округе Области Войска Донского. Заядлый рыбак и охотник, любитель пчеловод и садовод. Православный монархист и патриот своего Отечества. Двадцать четыре года прожил в деревне. С детства считал свою способность играть на гитаре даром Божьим, но возможности заняться любимым делом вплотную долго не было. Тем не менее, в начале 80-х в сельском покосившемся от времени клубе п. Комсомольского зазвучал рок-н-ролл, зазвучали песни, в которых выражался быт деревенской жизни во всем его многообразии.
Творчество Селиванова тесным образом связано с верой и патриотизмом. Его жизнь – это непростой путь миссионера. В 25 лет он покинул родные места и уехал в Москву. Андрей окончил Свято-Тихоновский Богословский институт и имеет более 30 лет миссионерского стажа. Тюрьмы, детские дома, военные части, дома престарелых были и остаются местом его постоянного служения. В этих заведениях, которые мы обходим стороной даже в мыслях, он выступает, дает концерты, поет о любви и вере, зажигая в сердцах пребывающих там надежду и вселяя своим пением радость. Андрей Селиванов за миссионерское и просветительское служение награжден орденом Русской православной церкви – святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.
Совсем недавно Андрей вернулся из миссионерской поездки. Полтора месяца он вместе с казаками с Восточной Сибири колесил по Европе. Они давали концерты, устраивали творческие вечера в монастырях Польши и Белоруссии, в учебных заведениях Сербии и Германии. Цель поездки – связать страны и людей, которые живут в православных традициях и пытаются сохранить свою самобытность и веру. А также – принять участие в крестных ходах, которые в этом году идут по всему миру и посвящены 100-летию со дня убийства царской семьи. Они пели и говорили о Боге, любуясь горными кряжами в сербской провинцией, восхищаясь лесами и озерами живописных равнин Польши, знакомясь с достопримечательностями «прохладного» по отношению к гостям Мюнхена.
Андрей с удовольствием поделился с нами впечатлениями о пребывании в странах Европы. В Белоруссии миссионеры чувствовали себя как дома. Особенно запомнилось пребывание в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре  XII века, одном из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. Какая духовная сила сосредоточена в этом святом месте! На территории обители хорошо и тихо. Даже воздух настолько чистый, что дышится легко и свободно.
Андрей с восторгом рассказывает о приёме, который миссионеры получили в Рождество-Богородичной обители в Зверках, на Подлясье (Польша). «За песни о родном Отечестве, вере, любви к Божьей матери монахини прониклись ко мне и моему творчеству доверием, – делится воспоминаниями Андрей. – Когда видишь плачущих на концерте людей, видишь благодарность и любовь в их глазах, хочется самому плакать от недостоинства своего, благодаря Бога за дар сей…».
В Кракове миссионеров ждала неожиданная встреча с казаками. Атаман Кракова – православный человек. Он пригласил путешественников посетить его личный музей, в котором хранятся ценные экспонаты, некоторые из которых относятся аж к XVI веку. Всю ночь компания грелась у костра: поляки и русские говорили об истории, делились воспоминаниями и распевали казачьи песни.
По словам миссионера, добрые воспоминания оставила о себе и Сербия: «Это удивительная страна, наполненная живыми эмоциями. У сербов огромное сердце. Они не стесняются выставлять свои чувства на показ. Их переживания чистые, как у детей, а вера – искренняя. Природа – под стать жителям этой маленькой, но прекрасной страны – гостеприимная и щедрая. Орехи и фрукты – в изобилии, а пейзажи вокруг просто потрясающие». В Сербии Андрей исполнял песню, посвященную столетию убиения царской семьи. Во время пения «Над белой Русью белой птицей» люди просто вставали и плакали.
Вообще, для Селиванова стало откровением то, что в Восточной Европе так много православных, которые любят наш народ. Любят больше, чем мы думаем… Здесь многие знают про царя, про его жертву и почитают царскую семью. Здесь уверены, что революция стала страшным экспериментом с печальными и тяжёлыми последствиями, за которые мы расплачиваемся по сей день. И спасение можно найти только в православной вере.
Более сдержанная встреча ждала миссионеров в Германии. В Мюнхене к концерту отнеслись с опаской, предлагали свои условия организации мероприятия. Но именно здесь, где казалось бы, православной веры меньше всего, Андрей встретил монаха, который делает Иисусову молитву. В наши дни таких людей можно сосчитать по пальцам. И вдруг в Мюнхене – поистине чудесная встреча!
На вопрос, почему именно рок стал его стилем, миссионер отвечает: «Рок – это полярный стиль. Внимательно и духовно занимаясь музыкой, я воспринимаю образ Божий. Поймите, я не агитирую «за» рок или «против». Я – за православную веру, её продвижение, за свет миру там, где много тьмы».
Дорога, которую выбрал для себя Андрей Селиванов и близкие ему по духу люди, нелегкая. «Не все понимают, зачем мне это нужно, – рассуждает Андрей. – Кто-то крутит пальцем у виска, кто-то ищет подвох. Из людей просто стараются выбить культуру. И тот, кто несет её в массы, порой, чувствует себя индейцем в резервации. Я говорю именно о культуре, а не о том, что вбивают в наши головы через Интернет и телевидение. Не раз говорил: дайте мне другой, масштабный уровень, и я переверну мир. Но это был бы другой путь, не мой…». Творчество миссинера благословил старец Илий Ноздрин.
Концерт талантливого музыканта, нашего земляка Андрея Селиванова «Радость моя, счастье не в кошельке…» состоится 28 октября в 14.30 в Новониколаевском РДК. Приходите душевно пообщаться, послушать настоящую музыку, стать частью нашей русской культуры.

Татьяна Мелихова.