«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Преданность профессии

Работники дорожного хозяйства  круглый год обеспечивают содержание дорог, автомагистралей, транспортных развязок, путепроводов, туннелей и мостов;  безопасное и надежное автомобильное сообщение между городами и регионами страны.
Мы встретились с одним из самых опытных представителей данной отрасли в нашем районе – шофером ДЭП-53 Александром Васильевичем Ковалёвым (на снимке).
Александр Васильевич 38 лет жизни отдал дорогам нашей страны. Его опыт, профессиональные качества и добросовестность позволяют говорить о нём, как о ценном работнике дорожной организации.
Родился Александр в простой крестьянской семье в самом отдаленном поселении района – Мирном. Здесь жили его родители, здесь он окончил школу, сюда же вернулся после армии и начал свой трудовой путь. Молодого и ответственного паренька приняли на работу в автогараж водителем ГАЗона.
В 80-е Ковалёв переехал ближе к районному центру и обосновался в х. Алексиковском. Его супруга Любовь Яковлевна работала в сельсовете. За годы совместной жизни они родили двоих детишек. Дочь выбрала медицинскую профессию и сейчас работает медсестрой в Борисоглебске. Сын же пошел по стопам отца: после учебы вернулся в родной поселок и устроился в ДЭП-53 машинистом катка.
За время работы в организации Александр Васильевич освоил все виды дорожной техники. Зимой он трудится на комбинированной дорожной машине: расчищает снег и посыпает от гололеда дорожное полотно. Весной и осенью колесит на ГАЗели, поддерживая порядок на трассе: вместе с другими рабочими убирает и вывозит мусор, поправляет и устанавливает знаки. Летом осуществляет капитальный или текущий ремонт автотрассы: возит асфальт на «КамАЗе». Нередко приходится ездить и в командировки – приводить в порядок автомагистраль на других участках.
У дорожников нет твердого графика: все зависит от погодных условий и объемов текущей работы. Если нужно, Александр Васильевич выезжает и ночью. Главное, чтобы участок трассы, который закреплен за ДЭП-53, был в полном порядке.
«От качества работы дорожных служб зависит положение дел практически во всех отраслях экономики и социальной сфере, – уверен А.В. Ковалёв, – в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, здравоохранении, образовании. Как ни крути, но без главных артерий страны развитие государства немыслимо».
Александр Васильевич вовсе не идеализирует свою профессию: работать на дороге, конечно, непросто. Но ему нравится коллектив – дружный и слаженный. Сейчас в ДЭП трудятся двадцать человек, в большинстве своем молодые и ответственные люди.
Свободное время Александр Васильевич посвящает семье и своим внукам: их у него уже трое. А когда удается, с удовольствием выбирается на природу. Рыбалка и охота – это его отдых.
В преддверии профессионального праздника благодарим всех дорожников за самоотверженный труд, целеустремленность и преданность делу. В век высоких скоростей и новых технологий содержание автомагистралей в надлежащем состоянии, обеспечение бесперебойного и безопасного движения – нелегкая задача. Ваша сложная и ответственная работа всегда направлена на благо всех участников дорожного движения, а ваш опыт и профессионализм служат залогом безопасного и комфортного передвижения по автодорогам района и страны в целом.

Татьяна Мелихова.
Фото – Г. Топилин.