«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Уникальный социокультурный благотворительный проект «Вместе с миром»

Два года назад в Волгограде состоялся уникальный социокультурный благотворительный проект «Вместе с миром». Целью проекта стало привлечение внимания общественности к особенным детям и повышение готовности людей принимать детей с инвалидностью как равных.

Мы показали в фотографиях, что возможности взрослых и особенных детей равны, — рассказывает фотограф проекта Юлия Мазанова-Мукан, – 12 известных волгоградцев и 12 ребят с ограниченными возможностями здоровья поднялись тогда на высоту 107 метров, на самую высокую точку города и доказали, что их возможности безграничны. После  и взрослые, и дети признавались, что проект перевернул их жизнь.

Участниками проекта стали олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко, тренер Виктор Авдиенко, художник Владислав Коваль, телеведущая Элина Семененко, врач, профессор Наталья Латышевская, директор выставки «Царицынская ярмарка» Вера Чернова, артисты НЭТ Екатерина и Виталий Мелешниковы, главный редактор журнала «Быть человеком» Антонина Донцова, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»Алексей Васин, бизнесмен Светлана Волкова, дирижер Детского симфонического оркестра Юрий Ильинов. По итогам проекта многие взрослые участники взяли шефство над своими ребятами и до сих пор оказывают им реальную помощь.

В этом году в нашем городе стартовал очередной благотворительный проект «Вместе с миром. Отражение». Его цель и суть останется прежней – на крыше небоскреба «Волгоград-Сити» идуг фотосъемки. 12 пар. 12 детей, талантливых и одаренных, в своем юном возрасте добившихся успеха и признания. 12 взрослых, доказавших, что ограничения в здоровье не приговор. Зеркальное отражение проекта «Вместе с миром».

Пришло время для продолжения, — говорит автор и продюсер проекта Сергей Мазаное. — Мы увидели, как нужен и востребован оказался наш первый проект, почти полтора года выставка, показывающая равнодоступность людей, экспонировалась на разных площадках нашего города. Этой осенью мы приняли решение сделать его продолжение и показать, что особенным взрослым нужно не меньше внимания, у них больше потребностей.

В проекте уже приняли участие восемь пар — особенные взрослые и дети поднялись на высоту юу метров, вертолетную площадку бизнес-центра «Волгоград-Сити» и поучаствовали в фотосъемке из которой организаторы и партнеры проекта организуют фотовыставку, открытие планируется уже и декабря в Волгограде.

–  Мы привлекаем в проект разных детей, – делится организатор и режиссер проекта Михаил Кощин, — у нас есть мальчик-барабанщик Миша Папоян, участник «Минуты славы» на Первом канале, Анфиса Лысых, 7-летняя КВНщица, которую выбрал министр обороны Сергей Шойгу и вручил свою фуражку, Лиза Старунова, юная казачка и фланкировщца, занимающаяся джигитовкой и многие-многие другие – шахматисты, вокалисты, гимнасты, цирковые артисты. Взрослые участники – особенные люди – Алексей Костюченко, колясочник, преодолел в одиночку расстояние от Волгограда до Владивостока, а это и с половиной тысяч километров, Дима Дружинин — отличный парень, несмотря на серьезное заболевание, закончил академию физической культуры, шахматист и имеет множество наград и другие уникальные люди.

Совсем скоро проект «Вместе с миром. Отражение» покажет, что возможности человека безграничны. Вместе с миром над Волгоградом встретятся те, кто доказывает миру силу своего духа и упорство в творчестве, талантах и возможностях.

Организаторы проекта: Продюсерский центр Сергея Мазанова и школа-студия экранных искусств «Артлантида»

Режиссер проекта: Михаил Кощин

Фотограф проекта: Юлия Мазанова-Мукан

Продюсер проекта: Сергей Мазанов

Партнеры проекта: комитет социальной защиты населения администрации Волгоградской области; бизнес-центр «ВолгоградСИТИ»; Ротари-клуб Волгограда; МЕТР Девелопмент Групп

Проект «Вместе с миром. Отражение» не является коммерческими и не ставит своей целью извлечение прибыли из реализации проекта.

При съемке на высоте соблюдены все необходимые меры безопасности и присутствуют сотрудники службы безопасности.

 

Сотрудничество и партнерство в проекте:

+7/8442/ 506-516

На снимке: съемки с участием учащихся цирковой студии сестер Бейсековых и колясочника Алексея Костюченко.

Фото: Продюсерский центр Сергея Мазанова.