«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Наставники в погонах

Новониколаевские полицейские провели урок правовой
грамотности для старшеклассников третьей школы.
В средней школе №3 при поддержке офицеров местного отделения МВД вот уже третий год как на базе выпускного 11-го был создан полицейский класс.

Несмотря на то, что нагрузка на школьников увеличилась, дети  посещают дополнительные занятия, родители в большинстве своем подобное нововведение одобрили. Да и самим ребятам эта идея пришлась по душе.
Критериями для зачисления в специализированный класс служат хорошая успеваемость, дисциплина и состояние здоровья. Целью создания профильного класса является воспитание патриотизма, гражданской ответственности и повышение правовой грамотности у подрастающего поколения, профориентация. Учащиеся полицейского класса отличаются красивой форменной одеждой, идентичной форме сотрудников МВД. После окончания школы юноши и девушки, решившие поступать в высшие учебные заведения министерства внутренних дел, получат необходимую поддержку.
…18 октября в целях повышения правовой грамотности подрастающего поколения и профилактики правонарушений сотрудники отделения МВД встретились с десятиклассниками и учащимися 11-го полицейского класса.
Плановая встреча сотрудников полиции и кадетов состоялась также в рамках акции «Полиция детям», которая стартовала в регионе 3 сентября и направлена на формирование позитивного правосознания у подростков.
Начальник отделения полиции подполковник Ю.В. Усов, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних майор полиции А.Н. Охотников, врио помощника начальника по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы О.А. Александрова, врио начальника госавтоинспекции старший лейтенант полиции Н.Ю. Немухин, оперуполномоченный группы уголовного розыска лейтенант полиции Д.С. Коновалова, начальник следственного отделения майор юстиции Е.В. Кривенкова рассказали учащимся о положениях административного и уголовного законодательства и привели примеры наиболее характерных правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Они порекомендовали ребятам внимательно относиться к размещаемой ими информации в социальных сетях, в интернет-пространстве и предупредили о возможных опасностях, подстерегающих детей. Помимо этого, проинформировали школьников о преимуществах портала госуслуг, а также рассказали о работе «телефона доверия» Главного Управления МВД России по Волгоградской области. Призвали ребят быть ответственными за свои действия и помнить: чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше вероятности попадания в сложную жизненную ситуацию.
Наставники обратили особое внимание подростков на то, что за ложное сообщение в полицию о якобы заложенных взрывных устройствах предусмотрена уголовная ответственность, она за подобное преступление наступает с 14-летнего возраста. Также школьники узнали о мерах личной безопасности и правилах поведения в случае обнаружения оставленных подозрительных предметов.
Полицейские попросили детей быть внимательнее и терпимее к своим близким и окружающим людям, проявлять уважение к культуре и обычаям других народов. Предостерегли учащихся о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических средств. Пожелали вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.
В свою очередь, подростки также задавали вопросы сотрудникам правоохранительных органов, на что получали исчерпывающие ответы. К примеру, почему не все водители уступают дорогу школьникам на пешеходном переходе? В этом случае, рекомендовали шефы, необходимо запомнить номер машины либо сфотографировать на сотовый телефон, сообщить об этом в госавтоинспекцию, после чего к нарушителю ПДД будут приняты меры административного воздействия.
По окончании занятий учащиеся и педагоги поблагодарили сотрудников полиции за интересную и важную информацию, которая, несомненно, пригодится в жизни.
В завершение мероприятия старшеклассники получили из рук полицейских специально подготовленный стенд «Присяга сотрудников ОВД» и сфотографировались на память.
Следует сказать, что подобные уроки в третьей школе проводятся на постоянной основе и формируют у подрастающего поколения чувство ответственности за свои поступки и уважительное отношение к закону.
– Можно много говорить, что дети – это наше будущее, а можно не просто говорить, а заботиться об этом будущем уже сегодня, – считает начальник полиции Юрий Васильевич Усов. – Патриотизм – это не абстрактное понятие, он формируется годами, и чем раньше мы начнем, тем больших результатов добьемся. Создание полицейского класса – это всего лишь маленькая ступенька в воспитании подрастающего поколения, но в то же время уже и гарантия того, что молодой человек не пойдет по плохой дороге, а выберет достойный  для себя жизненный путь.

Текст и фото – О. Власова.