«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Крылатая неотложка

Специальную посадочную площадку для вертолетов санитарной авиации оборудовали в черте хутора Алексиковского – на футбольном поле. Она находится в семи минутах езды от больницы. Площадка для санитарного вертолета отмечена большим белым крестом (на снимке).
Разметкой посадочной площадки занимался ООО «РемСтрой» (О.А. Белоусов).
«Близкое расположение к районной больнице позволяет нам обеспечить максимально оперативную доставку и передачу пациента в областные медицинские организации для оказания своевременной специализированной и в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, – пояснила заместитель главврача Новониколаевской ЦРБ Людмила Борисовна Ерохина. – К нам и раньше прилетали вертолеты санавиации, но для этого не было специально оборудованного места, что влекло за собой множество неудобств. Современная вертолетная площадка была построена благодаря реализации на территории региона приоритетного федерального проекта «Развитие санавиации».
На сегодняшний день новая площадка соответствует всем необходимым техническим регламентам и требованиям и полностью готова к приему воздушного санитарного транспорта. Возможности и размеры площадки позволяют производить посадку и взлет вертолетов региональной санавиации, которые оснащены необходимым оборудованием для оказания неотложной медицинской помощи.
Благодаря оперативной работе воздушной скорой помощи – вертолету санавиации «Ансат» из районов в клиники Волгограда доставляются пациенты с инфарктами, инсультами, сложными травмами, ожогами и отравлениями. Разумеется, что путь и место транспортировки согласовываются заранее после консилиума врачей, и вертолет летит по четко заданному маршруту. Чтобы полет состоялся в назначенное время, его согласовывают со специалистами по авиационной безопасности.
Полет проходит на высоте примерно 250 метров от земли, на скорости около 180 километров в час. Если бы, к примеру, пациента пришлось забирать на машине, сначала почти пять часов езды из Волгограда, оказание помощи на месте и обратно. В итоге – более 10 часов. А так – около двух часов туда и не более двух обратно. Медицинская помощь может оказываться прямо на борту.
Вертолет санитарной авиации «Ансат» работает в Волгоградской области с конца мая 2017 года. На аренду воздушного судна до конца года был выделен 121 миллион рублей. Вертолет оснащен модулем с реанимационным оборудованием, что позволяет ему выполнять функцию авиационной «скорой». Особое внимание уделяется детям, беременным, а также пациентам с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами. Все специалисты областного центра медицины катастроф, работающие на новом оборудовании, прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

Текст и фото – О. Власова.