«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

С.С. Чулков избран главой Новониколаевского района

Во вторник 13 ноября состоялось заседание Новониколаевской районной Думы, рассмотревшей итоги конкурса по отбору кандидатур на пост главы Новониколаевского муниципального района и решившей главный кадровый вопрос. С информацией выступил председатель конкурсной комиссии – заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области А.П. Мельниченко. Приняв к сведению предложения конкурсной комиссии, депутаты районной Думы на альтернативной основе избрали главой Новониколаевского муниципального района – единодушно! – Чулкова Сергея Степановича.

       *              *                      *

НОВОНИКОЛАЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

Р Е Ш Е Н И Е №6-РД от 13.11.2018 года
«Об избрании главы Новониколаевского муниципального района Волгоградской области»
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Новониколаевского муниципального района Волгоградской области, Решением Новониколаевской районной Думы №220-РД от 30.03.2018 года «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Новониколаевского муниципального района Волгоградской области», на основании результатов конкурса по отбору кандидатур на должность главы Новониколаевского муниципального района Волгоградской области Новониколаевская районная Дума РЕШИЛА:
1. Избрать главой Новониколаевского муниципального района Волгоградской области Чулкова Сергея Степановича.
2. Решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит опубликованию.
Председатель Новониколаевской районной Думы П.В. Митяшов.

     *              *                      *

При полном зале районного дома культуры, в присутствии прибывших из Волгограда руководителей региональных управленческих ведомств в этот же день состоялась церемония вступления в должность вновь избранного районного главы.


Официальное торжественное мероприятие открыл председатель районной Думы П.В. Митяшов, который, обращаясь к собравшемуся активу, представителям общественности, огласил только что принятое районным представительным органом кадровое решение. Затем Петр Викторович попросил подняться на сцену виновника торжества и под дружные аплодисменты вручил папку с документом об избрании главой района С.С. Чулкову, сердечно поздравил коллегу с избранием на высокий ответственный пост.


Поблагодарив за оказанное доверие депутатов районной Думы и в их лице – всех новониколаевцев, административно-управленческий корпус района, руководителей служб, ведомств, учреждений и предприятий, которых Сергей Степанович считает единой командой, общественников, а также делегированных губернатором для проведения конкурсных выборов в районе и приглашенных представителей из области, С.С. Чулков сказал, что впереди предстоит очень много работы. В предыдущие годы у нас очень неплохо все получалось, отметил Сергей Степанович. Новониколаевский район неизменно среди лидеров в областном рейтинге по совокупности ключевых показателей социально-экономического развития. Нам удались многие вопросы, которые были не под силу другим районам. Мы получили лицензии на питьевое водоснабжение на 25 лет по всем скважинам, имеющимся на территории района. Мы оформили все газопроводы, которые построили в прошлые годы, и передали на областной баланс еще до 1 ноября в прошлом году. Мы привели в соответствие документацию по всем коммунальным объектам, что в дальнейшем существенно облегчит вхождение в федерально-региональные программы господдержки развития жилищно-коммунального хозяйства.
Новониколаевцы участвуют во всех грантовых вариантах господдержки. По благоустройству 4 площадки получили в прошлом году, в этом – еще 3. Это лучшие показатели в области, мы уверенно в лидерах. Нам теперь надо пройти конкурс в следующем году, чтобы получить еще 2 площадки и завершить таким образом благоустройство центров наших сельских поселений. Также практически 7 поселений прошли через программу «Устойчивое развитие сельских территорий» в плане благоустройства, которая идет через ТОСы. Начинали с 600 тыс., а сегодня сумма дошла уже до 1,5 млн, которые на благоустройстве своей центральной территории осваивает Алексиковское сельское поселение.
Мы активно участвуем в бюджетных программах – по газоснабжению и водоснабжению наших населенных пунктов. Все последние годы мы здесь чуть ли не единственные в области. От нас это требует дополнительных серьезных затрат на софинансирование. Используем все возможности, берем даже кредиты, порой сознательно влезаем в долги. Но всегда у нас есть убедительные основания добиваться в области на реализацию наших больших проектов дополнительной финансовой поддержки, и нам, как правило, идут навстречу.
Ну и, конечно, самим надо больше зарабатывать денег, признает С.С. Чулков. Мы создали все условия в районе, чтобы работал и развивался наш малый бизнес. По-прежнему находимся где-то в шестерке лучших районов области по количеству предпринимателей на душу населения. У нас никто никого не притесняет. Правоохранительные органы нам только помогают. И никаких неформальных структур, которые бы работали на отъем денег у малого бизнеса, у нас в помине не существует, и мы не допустим такого в дальнейшем.
В район приходит серьезный бизнес и начинает вкладывать деньги в наши хозяйства. На сегодняшний день, после уборки урожая, уже приобретено новой техники на 260 млн рублей. На 430 млн реализуется инвестпроектов силами наших местных предпринимателей, более 70 млн уже вложено. Вы видите, какие мощные объекты вводятся в строй. Животноводческая ферма КФХ А.А. Губина, комплекс по расфасовке и хранению минеральных удобрений и средств защиты растений «Гелио-Пакс», это бойня промышленного типа в х. Алексиковский, которая, наконец, построена, находится в стадии пуско-наладки, произвела пробный забой, сейчас получает разрешительные документы. Это и объекты, связанные с отгрузкой зерна (КФХ Заболотнева Б.А.), где уже эшелоны стоят под загрузкой крупных партий зерна, что сулит нашим сельхозтоваропроизводителям реализацию продукции растениеводства по лучшей, более выгодной закупочной цене.
Все, чего мы достигли, надо сохранить и приумножить. И все, что мы наметили в ближайшие 5 лет, исполнить. У нас остается совсем немного населенных пунктов, куда еще не пришел газ. У нас совсем немного остается дорог без твердого покрытия. Поэтому намеченное надо выполнять, чтобы через 5 лет новый глава района мог стоять на этом месте и уверенно говорить о еще более масштабных новых задачах.
Благодарю за доверие губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, всех моих земляков за понимание и поддержку. Надеюсь на плодотворное тесное сотрудничество. С богом! – сказал в заключение своей речи С.С. Чулков.
Вступившего в должность главу Новониколаевского района поздравили участвующие в торжественном мероприятии заместитель председателя Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» С.В. Горняков, председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.В. Марченко.
От имени новониколаевцев с напутственным словом к главе района обратился председатель общественного совета А.А. Губин. По себе знаю, сказал Андрей Андреевич, что сегодня руководить даже маленьким коллективом очень сложно. А руководить районом многократно сложнее. Общественный совет приветствует решение районной Думы. Поздравляем, Сергей Степанович, с избранием на новый срок полномочий главы Новониколаевского района! Задачи и планы, которые стоят перед нами, очень серьезные. Много проблем, много нерешенных вопросов. Думаю, что все у Вас, Сергей Степанович, есть для плодотворной работы: знания, опыт, связи, есть серьезная поддержка предпринимательского сообщества, наших жителей. В добрый путь! Здоровья, успехов в труде, благополучия и – неуклонного развития и стабильности нашему району.

Подготовил С. Михайлов.

Фото: С. Першиков.