«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Психолог соцзащиты

Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, – это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам соцобслуживания.  
Более 20 лет в районе функционирует центр социального обслуживания населения, где на учете состоят 986 человек. Социальным обслуживанием на дому охвачено 25 населенных пунктов района. В решении целого ряда вопросов, справиться с которыми пожилым людям порой бывает не под силу, помогают социальные работники. Большинство из них имеют большой опыт работы с пожилыми гражданами. Они, как никто другой, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас – с человеческим горем, одиночеством, болезнями.
Социальная защита –  не только физическая помощь, это также и психологическая поддержка. Бывает, что именно она-то и нужнее. Ведь люди, столкнувшись со сложными жизненными неприятностями и проблемами, требуют особенного психологического подхода.
В современном мире профессия психолога становится все более и более востребованной. Работа психолога в системе социального обслуживания – это очень сложная миссия. Здесь важны многие качества человека как личности и как специалиста в области психологии. Сегодня мы расскажем о работе психолога Светланы Викторовны Ноздриной (на снимке) в ГКУ СО «Новониколаевский ЦСОнД».
В центр она поступила на работу в августе 2018 года. Имеет высшее образование. Успешно окончила Воронежский экономико-правовой институт по специальности психология. Приоритетным направлением деятельности для нее является работа с пожилыми людьми, социальными работниками, безработными гражданами, молодыми семьями, беременными женщинами. Кстати, будущие мамочки всегда могут обратиться к психологу за получением моральной поддержки и консультацией, если есть сомнения, как распорядиться судьбой зачатого ребенка, решиться подарить ему жизнь.
С.В. Ноздрина считает, что жизнь может быть как тяжелой и безысходной, так и удивительной и прекрасной. Проблемы бывают в жизни каждого из нас. Часто, сталкиваясь с трудностями, достаточно лишь посмотреть на все с другой стороны, правильно поставить вопросы и найти на них свои собственные ответы для решения ситуации. Нужно искать различные пути выхода из сложившегося положения, а при необходимости – обращаться за профессиональной помощью.
Деятельность психолога центра социального обслуживания населения направлена на оказание различных видов психологической помощи, в сохранении психического, соматического и социального благополучия клиентов учреждения, пожилых людей и инвалидов. Психологическая работа проводится с клиентами центра, а также по обращению граждан района, с персоналом и административным составом данного учреждения.
Психологические занятия проводятся с получателями социальных услуг. Для эффективной работы с этой категорией людей предусмотрены тренинги, релаксационные программы с целью стабилизации эмоционального состояния, а также групповые тренинги, направленные на улучшение эмоционально-волевой сферы. Светланой Викторовной разрабатываются и проводятся психо-коррекционные мероприятия (по активизации процессов мышления, памяти, восприятия), которые составлены с учетом характерологических особенностей людей пожилого возраста и адаптированы для пенсионеров. С сотрудниками центра ведется профилактическая и психодиагностическая работа. Индивидуальная психологическая помощь оказывается клиентам надомной службы и гражданам, обратившимся в центр, с выходом по месту жительства.
Адрес приема психолога: ул. Советская, 10 а (напротив киоска «Союзпечать»), кабинет № 6/2. Часы приема граждан: с 8.30 до 17.30 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).
Приходите, не пожалеете!

Подготовила О. Власова.