«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Спасибо за помощь

Наверняка все слышали о том, что в мае этого года семья Юцай в результате пожара осталась без крова над головой. Кроме этого, в огне сгорела вся мебель, бытовая техника, личные вещи.
Благодаря скоординированным действиям, данной семье была оказана помощь в размере 150 тыс. рублей: 50 тысяч погорельцы получили через органы социальной защиты населения, столько же – от администрации городского поселения и еще 50 тысяч выделила администрация района.
Не остались в стороне от чужой беды новониколаевцы. Уже на следующее утро после пожара неравнодушные граждане помогали чем могли. Волонтеры проводили акцию на рынке, через интернет по сбору средств попавшей в беду семье, которые были переданы на неотложные хозяйственно-бытовые нужды, собирали вещи для мальчишек-двойняшек 11 лет. Очень хорошо помогла Л.Н. Кузнецова, руководитель ООО «Атлантика», и коллектив данного предприятия. Здесь одели ребят перед оздоровительным летним сезоном в детской базе отдыха «Спутник». Там они провели две смены.
Выделенные средства Сергей Николаевич Юцай в полном объеме использовал на восстановление сгоревшего дома. Изначально он отказался от покупки другого жилья для его семьи, да и за такую сумму приобрести что-то пригодное для этих целей вряд ли удалось бы. В течение лета и текущей теплой осени он ежедневно трудился на стройке и продолжает работы по сей день. Здесь появилась новая крыша с шиферной кровлей, вместо зияющих пустотой дыр в стенах – заборка, свое место заняли небольшие пластиковые окошки. 150 тысяч, конечно, скромная сумма, чтобы заново поднять и довести до жилого состояния пусть и небольшой дом. Тут еще много дел. Впереди зима, хозяин надеется успеть до наступления холодов въехать в свое жилище.
Серьезную помощь ему оказал благотворительный фонд «Радость моя». За средства фонда куплен современный газовый котел, все сопутствующие комплектующие к нему, а также сухая штукатурка для внутренней отделки стен. Впереди подключение к газоснабжению.
На сегодняшний день основная часть дома – две комнаты – почти готовы к заселению. С.Н. Юцай снова обратился за помощью в администрацию Новониколаевского района с просьбой помочь ему в приобретении мебели для дома: детям не на чем спать, нет столов, стульев, шкафа для одежды… Сразу после пожара добрые люди отдали им хороший холодильник, практически новую газовую плиту, двуспальную кровать. Но она никак не поместится в скромном жилье.
С.Ф. Парамонов, первый заместитель главы администрации района, рассказал, что семью погорельцев всё это время не оставляют без внимания, помогают чем только возможно. Наряду с уже выделенными средствами идет дальнейшая работа по оказанию помощи из областных структур. Два раза готовились письма на имя губернатора Волгоградской области с просьбой оказать материальную помощь данной семье, по линии областной соцзащиты из резервного фонда. По данному вопросу на днях Сергей Федорович был в областном комитете соцзащиты, в отделе, который занимается непосредственно адресной помощью населению. На текущей неделе там состоится заседание специальной комиссии, где решится вопрос о выделении определенной суммы нашим землякам и еще одной семье из Старополтавского района, оказавшейся в такой же ситуации. В ближайшее время средства поступят в район, адресно С.Н. Юцай.
– Через «Вестник» мы просим жителей района помочь погорельцам мебелью, кухонной утварью, – обращается к новониколаевцам замглавы. – Наверняка у кого-то стоят без надобности бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии шифоньеры, диваны, кухонные шкафы, столы, посуда и прочее.
На Руси никогда не оставляли человека один на один с такой бедой, как пожар. Спасибо всем, кто уже помог этой семье. Надеемся, что вы снова не останетесь в стороне и поможете мебелью, вещами. В этом есть острая необходимость.

Татьяна Завозина.