«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 18.04.2024 г.
16+

День здоровья в третьей школе

В Новониколаевской СОШ №3 прошел День здоровья,  посвящённый активному и здоровому образу жизни. В захватывающих состязаниях в рамках физкультурного праздника приняли участие ребята с пятого по одиннадцатый классы. Погода была отличная, настроение у всех – прекрасное…
Школьники очень ждали этого дня, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Ну, если честно, ещё и потому, что в этот день нет «мучительных» уроков. Дети – это наше будущее, и чтобы они были здоровыми, уверенными в себе, нужно с юных лет приучать их к спорту.
Торжественное открытие мероприятия состоялось на центральном стадионе рабочего поселка в 10 часов.  На общем построении учащихся и педагогов школы приветствовал директор А.Н. Стрепетов, который пожелал ребятам успехов на всех этапах и достижения хороших результатов. Поднять флаг Российской Федерации под гимн предоставили четырехкратной победительнице районных соревнований в беге на 100 метров учащейся 11 класса Ладе Савченко (на снимке).


Атмосфера на стадионе царила как на каком-нибудь ответственном турнире: ребята, выполняя условия спортивных состязаний, очень старались не подвести свою команду, а уже передавшие эстафету отчаянно болели  за своих. Юные спортсмены прыгали в длину, метали мячи и гранаты, бегали кросс от 60 до 3 тысяч метров. По всему было видно, дети с удовольствием соревновались между классами в силе, ловкости и быстроте.


К судейству на всех этапах привлекались учителя не только третьей школы, но и работники центра спорта и творчества. Главным судьей был назначен физрук А.С. Кумсков. На разных этапах ему помогали засекать время, измерять длину прыжков, заниматься подсчетом результатов С.В. Скориков, А.В. Шурыгин, Р.М. Султанов, А.М. Дончик, В.К. Палкин, А.Ю. Зотов, Н.И. Блошкина, В.Г. Шугайкин, П.А. Катайкин, Е.Н. Кузнецова, Р.В. Ткач, И.Ю. Недугов. М.Ю. Языкова, В.В. Зиновьев. Постоянно на стадионе находилась медсестра Т.В Чеботарева.
Судя по отзывам, многие учащиеся школы были в восторге от Дня здоровья, а главное, они сделали правильный вывод о пользе здорового образа жизни. Такого же мнения придерживается директор А.Н. Стрепетов: «Без физкультуры и спорта не будет ни гармоничного развития, ни здоровья, ни хорошей фигуры. Нужно укреплять свой организм, чтобы быть всегда энергичным и бодрым. Ведь здоровье – одно из самых главных ценностей в жизни».
Уровень гиподинамии сегодня довольно высок. Проще ведь полежать на диване и посмотреть телевизор, чем лишний раз пройтись по лесу, подышать свежим воздухом. А ведь привычка к здоровому образу жизни формируется у наших детей с самого раннего возраста. К сожалению, большую часть времени некоторые подростки проводят дома. Им легче уткнуться в компьютер, смартфон, чем заняться физической культурой. Поэтому и наблюдается рост всевозможных заболеваний.
Остается сказать: День здоровья, организованный в третьей школе, прошел замечательно. Он подарил всем заряд бодрости, хорошего настроения, оставил яркие впечатления и – насыщенные позитивом фотографии на память. Победила команда ДРУЖБА!

Текст и фото – О. Власова.