«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Чьи в лесу желуди?

Везёт же нашей школе на умных, отзывчивых и добрых друзей! Одним из таких людей давно является участковый лесничий Новониколаевского лесничества Александр Александрович Вишняков. Вместе с ним мы делаем свой хутор краше. Ну, а теперь все по порядку.
Мы, учащиеся Алексиковской общеобразовательной школы, давно уже взяли шефство над жемчужиной нашего района – Пугачёвским лесом, что находится на территории хутора. Дружными рядами растут берёзы, рябины, сосны и дубы. Здесь школьниками «девятилетки» проводятся субботники по благоустройству, поставлен памятный камень, даже был потушен степной пожар, который подкрадывался прошлым летом к лесному массиву. В общем, мальчишки и девчонки всерьёз озабочены сохранением памяти о знатных людях-земляках, жизнью и дальнейшим украшением своей малой родины.
На прошлой неделе друг Алексиковской школы и неравнодушный человек А.А. Вишняков, которому поручено следить за лесным хозяйством района, приехал с необычным предложением: помочь собрать жёлуди в этом рукотворном парке. Отличная идея, подумали мы, ведь это реальный шанс дать лесу (мы по праву считаем его уже своим) вторую жизнь, так как собранные желуди будут высажены на границе с Урюпинским районом.
Выбрав солнечный день, на автомобиле, выделенном администрацией Алексиковского поселения, мы выехали в лес. Александр Александрович, рассказав коротко, но интересно о прекрасном дереве-долгожителе, выдал всем перчатки и внушительного размера мешки, после чего принялись за дело. Директор, учителя, ученики с удовольствием и осознанием важной предстоящей задачи принялись за сбор жёлудей. Со стороны это казалось очень странным: дети и взрослые с азартом, словно муравьи, без устали сновали между рядами деревьев и раз за разом наполняли пластиковые ёмкости, ссыпая их содержимое в мешки. В итоге само собой организовалось соревнование, учителя в блокнот записывали количество собранного урожая.

Появились свои «ударники» и отстающие как в «личном зачёте», так и по классам. Директор школы Ольга Валентиновна Звегинцева наравне с детьми участвовала в экологической акции, попутно строго отбраковывая червивые и гнилые плоды, которые, в погоне за количеством, некоторые несознательные участники пытались собрать.
Кстати, ещё до сбора реально оценив возможности малочисленного коллектива (в сборе принимали участие только старшие классы) и не очень урожайный на жёлуди год, наш знаток А.А. Вишняков сказал, что было бы большой удачей собрать хотя бы неполный мешок этого поросячьего (и не только) лакомства. Но прошло два часа, и – мешки закончились!.. В ход пошли картонные коробки, большие пакеты из сетевых магазинов, пакетики, даже карманы и перчатки (именно туда особо азартные сборщики ссыпали жёлуди).
Результат акции: собрано почти 100 килограммов жёлудей!
В «общем зачёте» победили восьмиклассники, а в «личном» – Николай Попивчук и Данил Сучков, которые собрали более 17 килограммов плодов. В числе лучших названы – Роман Дейнекин, Низами Насибов и Анатолий Ерёмин. У девчонок не было равных пятикласснице Виктории Яценко.
Помните, старый советский мультфильм «Чьи в лесу шишки?» Так вот, не можем судить о том, кто из зверюшек там был прав, но в Пугачёвском лесу жёлуди – все до одного – точно были наши!
А если серьёзно, то действительно НАШЕ – всё то, что нас окружает, всё, что создано трудолюбивыми предками, жившими тут. Не сберечь этого и не приумножить будет недостойным их памяти…

Ученики Алексиковской школы.

Фото: Алексиковская школа

 

P.S. На следующий день, те кто по разным причинам не побывал в лесу, искренне завидовали нам. Честно!