«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Водопровод идет в Красноармейку

Производственная бригада «Урюпинской ПМК-113 Сельхозводстрой» ведет первый этап строительства сетей системы водоснабжения поселка Красноармейский.


В народе говорят: «Если где-то много, то где-то – нужда…» Вот так и в одном из отдаленных поселений района – Красноармейском: плодороднейшие черноземы, а подземные запасы питьевой воды с крайне низкими потребительскими свойствами.
– Это застарелая для нашей местности проблема. В советское время нормальную воду мы получали по водопроводной системе, водозаборы которой располагались на иной административной территории, в поселке Хоперский, – говорит Л.А. Альбова, глава Красноармейского поселения.
Особая нужда в качественной воде у жителей административного центра – п. Красноармейский, где сконцентрировано 73% населения. Не без помощи районной администрации вопрос стал лоббироваться в вышестоящих органах. В 2017-м обозначилась перспектива его решения, а в текущем – непосредственное производство строительно-монтажных работ. Поэтапное финансирование проекта осуществляется в рамках целевой программы региона «Устойчивое развитие сельских территорий». Подрядчиком работ выступило АО «Урюпинская ПМК-113 Сельхозводстрой». В начале октября ход работ прокомментировал исполнительный директор организации И.В. Зюзин: «За три месяца интенсивных мероприятий от водозаборной зоны в поселке Хоперский до поселка Красноармейский нашей бригадой (на снимке) проложено более 9 километров магистрального водопровода, а это уже большая часть первого этапа реализации проекта. В начале работ особая сложность возникала при рытье траншей: на протяжении нескольких пикетов трасса была заполонена порослью деревьев, избавляться от которой бригаде пришлось в обстановке вне сметных затрат».
У строителей были также участки, где водопровод требовалось проложить под телом шоссейной дороги. Особый технологический момент был связан и с проходкой через искусственный водоем: полиэтиленовая труба марки А110 и на промежутке 300 м прошла под дном пруда с глубиной воды 6 метров. Для проходки использовалась проколочная машина с навигационным оборудованием. Через входной шурф машина под заданным углом продавливает скрутку металлических штанг (одно звено – 2,5 м) под местом препятствия и выводит ее уже под обратным углом в шурф беспрепятственной позиции.
Второй этап реализации проекта отнесен на 2019 год. Он включит в том числе и такие мероприятия, как ремонт водозаборных скважин, сооружение на территории водозаборов станции управления системы перекачки воды (обеспечивает дополнительный напор в магистральном водопроводе), врезку магистрали в водопроводную систему п. Красноармейский посредством новых монтажных и сливных колодцев.
Необходимо отметить, данный инфраструктурный проект довольно затратный. После его экспертизы сметная стоимость только первого этапа превысила 45 млн руб. Так что начало значимому делу положено.

Текст и фото – А. Мотасов.