«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Многогранные вопросы непрерывного образования

На протяжении двух дней (4 и 5 октября) академики Российской академии образования, корреспонденты РАО, ведущие ученые вузов России и Зарубежья обсуждали на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета вопросы развития системы непрерывного педагогического образования.
Международный форум «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы» проходил в преддверии 75-летия Российской Академии образования. Участники форума – представители вузов десяти регионов России. Ученые из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Саранска, Элисты, Ярославля, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Иваново делились своим опытом подготовки будущих учителей. Кроме того, с докладами выступили представители вузов Германии, Китая, Беларуси и Сирии. Они рассказали о моделях подготовки учителей в своих странах. Именно на таком уровне была представлена работа в этом направлении Новониколаевского района председателем комитета по образованию П.В. Митяшовым, который выступил с докладом «Возможности социально-педагогического класса в профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовке старшеклассников».
Напомним, что педагогический класс в нашем районе был открыт в 2013 году. Сегодня в нём занимается рекордное количество старшеклассников – 37 человек. В силу этого учредителем было принято решение о разделении его на две группы. Помимо педагогов Новониколаевского района, с педклассом в этом году будут работать преподаватели ВГСПУ. Процент поступления выпускников педкласса в педагогические вузы и колледжи близок к 100%. Тем не менее, П.В. Митяшов на форуме поднял вопрос о необходимости внесения изменений в правила приёма для абитуриентов – выпускников педагогического класса, а именно: условия зачисления должны гарантировать поступление в учебное заведение при успешной сдаче ЕГЭ или ОГЭ.
Ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор РАО А.М. Коротков в своём выступлении подчеркнул: «Более семи лет модель непрерывного педагогического образования реализуется на базе муниципальной системы образования Новониколаевского района. Здесь успешно работает социально-педагогический класс, многие выпускники которого продолжают свое образование в стенах ВГСПУ, выбирая для себя педагогическую профессию.

Новониколаевский муниципальный район является одним из лидеров региона в части привлечения молодых педагогических кадров: только за последние пять лет после получения профессионального образования в район вернулись 43 молодых педагога. На сегодняшний день в Новониколаевском районе педагогов со стажем менее 5 лет почти в 3 раза больше, чем в среднем по региону».
Добавим, Волгоградский государственный социально-педагогический университет вошел в перечень восьми ведущих педагогических вузов России как центр непрерывного педагогического образования по федеральным округам.

Пресс-центр комитета
по образованию Новониколаевского района.