«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Галофитное царство Приэльтонья

Окрестности озера Эльтон окрасились в яркие цвета бордово-красной гаммы. Именно так встречают в природном парке «Эльтонский» осень редкие для флоры России  растения-галофиты. Полюбоваться этим явлением в Палласовский район приезжают туристы из самых разных уголков России.

Галофиты – это растения, произрастающие на засоленных почвах. Еще одна их отличительная особенность – способность обретать осенью необыкновенно яркую окраску, преображая солончаки с их скудной растительностью.

Большое разнообразие галофитных растений можно встретить в дельтах рек Большой и Малой Сморогды. Здесь, в частности, произрастают галофиты, которые не встречаются больше нигде – такие как сведа Эльтонская или рдест хакасский.

Помимо солелюбивых растений, многочисленных туристов в природный парк привлекает, конечно же, само озеро Эльтон, которое именно осенью приобретает самые необыкновенные оттенки. А отсутствие жары позволяет не спеша насладиться величественным спокойствием и безграничной гармонией этого уникального природного объекта.