«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Стресс становится нашей повседневностью

Понятие «стресс» давно перешло из разряда научных терминов в повседневный обиход. По оценкам многочисленных экспертов, психические расстройства, вызванные острым или хроническим психоэмоциональным стрессом, широко распространены.
Стресс и его негативные последствия для здоровья приобретают масштабы эпидемии и представляют собой большую проблему современного общества.
Но знаем ли мы, что такое стресс? Это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события или требования, с которыми человеку трудно или невозможно справиться. Причиной сильного стресса могут стать тяжелые личные события: смерть или тяжелая болезнь близкого человека, развод, крупные финансовые потери, вынужденная миграция или потеря работы. Но если есть семья, близкие, друзья – стресс переносится легче.
Гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь – вот далеко не полный список заболеваний, развитие которых способен ускорить сильный или длительный стресс. Не стоит забывать и о серьезных психических проблемах – как тревожные, невротические или депрессивные расстройства, которые также значительно снижают качество жизни человека.

Как же уберечься от стресса? Вот 10 простых, но действенных советов для тех, кто хочет научиться самостоятельно преодолевать стресс.

1. Старайтесь замедлить темп вашей жизни. Заранее планируйте рабочий день; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.
2. Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7-8 часов сна в сутки.
3. Не ешьте на ходу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха.
4. Не пытайтесь снять стресс с помощью табака или алкоголя. Проблемы, вызвавшие стресс, и сам стресс никуда не денутся, а здоровье пострадает.
5. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка.
6. Ежедневно отводите немного времени для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря.
7. Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: сходите на концерт; почитайте книгу; прогуляйтесь на природе; пообщайтесь с друзьями.
8. Нет возможности изменить обстоятельства жизни – измените свое отношение к ним. Проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, вызвавшие их события не стоят столь сильных эмоций.
9. Сосредоточьтесь на позитивном: обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется, когда вы расстроены.
10. Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам.

Желаем вам здоровья!

Кабинет медпрофилактики Новониколаевской ЦРБ.

Коллаж: А. Степной.