«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Ширится зона соцобслуживания

На территории Новониколаевского муниципального района находится 50 населенных пунктов, из них: 1 городское поселение, куда входят 6 хуторов, и 10 сельских поселений, где насчитывается 44 населенных пункта. В каждом из них проживают люди, нуждающиеся в социальном обслуживании.


В нашем районе социальным обслуживанием на дому занимается ГКУ СО «Новониколаевский ЦСОнД». Основной объем работы соцработников связан с пожилыми, малоактивными людьми, поэтому самые востребованные – бытовые и медицинские услуги. Это покупка за счет средств получателя и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров, средств санитарии, гигиены и ухода, отправка почтовой корреспонденции. Работники организации также оказывают помощь в приготовлении пищи, проводят уборку жилого помещения, содействуют покупке топлива, оплачивают за счет средств получателя жилищно-коммунальные услуги, организуют сопровождение в медицинские организации, содействуют в направлении нуждающегося подопечного в стационарные организации социального обслуживания и т.д.
На данный момент 18 населенных пунктов, а именно: р.п. Новониколаевский, поселки Хоперский, Серп и Молот, Мирный, Красноармейский, Комсомольский, хутора Киквидзе, Андреевский, Дуплятский, Куликовский, Двойновский, Алексиковский, Грачевский, Верхнекардаильский, Новокардаильский, Ружейниковский, Фоминский, Королевский полностью охвачены социальным обслуживанием.
С 1 октября 2018 г. центр социального обслуживания расширяет территорию обслуживания еще в 7 населенных пунктах района. Социальные работники будут предоставлять услуги в поселках Николаевка, Купава, хуторах Нижнезубриловский, Чигири, Степной, Каменка, Орлы.
С 2019 года центр планирует дальнейшее расширение зоны обслуживания,возможно, в хуторах Пруцковском, Скворцовском, Нижнекардаильском.

О. Власова

Фото из сети Интернет

..