«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

Бенефис «Отрады». День народного единства в Новониколаевском

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в районном доме культуры. Этот важный общенациональный праздник с духовным и историческим началом был отмечен в форме концерта «Поющие сердца».
В этот день ведущая Г.А. Калинина рассказала собравшимся зрителям о силе духа и единении, подвигах и воле наших предков, которые смогли встать на защиту Отчизны и отстояли право на свободу и независимость.
Пришедших на праздник новониколаевцев, всех жителей района от имени руководства поздравил с Днем народного единства председатель районной Думы П.В. Митяшов.
Концерт же стал бенефисом хора ветеранов «Отрада». Этот музыкальный коллектив оформился постепенно, выделившись из клуба «Непоседы» ТОСа №2 «Центральный». Клуб в свое время объединял представителей старшего поколения: уважаемые жители ТОСа (в основном – женщины) любили собираться вместе, беседовать за чашкой чая, путешествовать по живописным уголкам родного района, а также совершать паломнические поездки по святым местам.
Так сложилось, что многие члены клуба любили и умели хорошо петь. Поэтому вполне закономерно, что однажды они пришли к директору районного ДК Г.А. Калининой с просьбой помочь сформировать на основе клуба хор ветеранов. Руководителем новоиспеченного коллектива согласилась выступить талантливый дирижер Ольга Протасова. ТОС, в свою очередь, выделил средства на пошив костюмов для певиц, а также помог ДК с приобретением оргтехники. И вскоре бывшие домохозяйки и бабушки стали популярными в районе артистками, а хор ветеранов «Отрада» стал украшением различных праздников районного масштаба.
В День народного единства бывший председатель ТОС А.М. Золотухин вручил руководителю и артистам хора приветственный адрес.
Сегодня в репертуаре «Отрады» более 35 произведений – лирические, плясовые, патриотические. Хор объединяет двадцать жителей районного поселка. У каждой из солисток коллектива есть свои увлечения и жизненные истории, но всех их связывает любовь к малой родине, выраженная в песнях.

Татьяна Куроплина.
Фото – Олег Мышко.