«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 29.03.2024 г.
16+

«Открытый контракт»: что, где, почем?

Фонд социального страхования запустил бесплатный информационный ресурс «Открытый контракт», на котором в свободном доступе размещаются сведения о планируемых закупках.
Информация о закупках, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн руб., размещается на открытом бесплатном ресурсе в Интернете ok.fss.ru. Таким образом, ещё до того, как извещение о предстоящем госконтракте будет опубликовано в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) и начнёт осуществляться, любой посетитель портала может ознакомиться с предметами, начальными (максимальными) ценами, способами осуществления и текущими статусами конкретных закупок, изучить требования к товару или услуге, поставщикам, условия и сроки закупки.
При этом зарегистрированные пользователи могут участвовать в общественном обсуждении контракта, высказываться, насколько выполнимы его условия. Свои вопросы, замечания и предложения по опубликованной информации пользователи могут направлять через личный кабинет, созданный на сайте. Сотрудники фонда рассмотрят обращение, проведут оценку и уведомят о решении заинтересованное лицо.
Важно, что «Открытый контракт» даёт возможность участвовать в публичной дискуссии не только потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), но и конечным потребителям закупаемых товаров (работ, услуг), среди которых в том числе немало граждан с ограниченными возможностями. Ведь именно сами люди, для которых осуществляются закупки, лучше всех знают свои нужды и потребности.

С. Кравченко, ведущий специалист филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.