«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Урожайность – выше средней

Растениеводы ЗАО «Ярыженский элеватор» завершают полеводческий сезон в режиме отлаженного производства
Сельское хозяйство – это одна из сфер экономики, где планы аграриев периодически корректирует природа. Как бы ни пытались ученые сегодня спрогнозировать погодные условия на земледельческий сезон, в реальности конкретного поля будет все равно специфика. Об этом говорят и в дирекции ЗАО «Ярыженский элеватор», оценивая завершающийся год. Предприятие по районным меркам небольшое.
Подходы к ведению растениеводства здесь осознанные, а потому приоритет отдают современным технологиям и агротехнике. Борьба за чистоту и здоровье посевов ведется в отлаженном режиме, как и мероприятия по обеспечению сельскохозяйственных растений комплексом питательных веществ. Затраты на удобрения и средства защиты, выверенная агротехника, оптимальные сроки обработок и подкормок посевов положительно сказываются на формировании достойного качества продукции. Однако природный форс-мажор в течение каких-то двух недель способен привнести в результаты труда земледельцев определенные проблемы. У ярыженцев они обозначились на самом старте жатвы хлебов. Пробные обмолоты озимой пшеницы показали уверенный III класс зерна. И вот тут пошли дожди. На фоне высоких среднесуточных температур зерно в колосе начало прорастать, снизив его товарное качество до фуражной категории.
– Конечно, без сожаления на все это смотреть нельзя – столько труда было вложено. Да и урожайность моей любимой «Северодонецкой» по парам шла за тридцать центнеров, – вспоминает руководитель предприятия М.С. Вануркин.
Подобную картину в ближайшей округе наблюдали пару лет назад, а в советский период – чаще, когда большая часть зерновых полей скашивалась на свал. Эффект зачехленности колоса (остистая форма), когда в условиях повышенной влажности воздуха зерно пробуждается к прорастанию, в этом году не наблюдался у некоторых соседей ярыженцев. Причиной такой удачи называют нулевую технологию – озимка на таких полях вызрела, и ее начали убирать раньше, до дождей. После осадков прорастание зерна в колосе фиксировалось (в зависимости от участков) в размере 3–30%. Настроение хлеборобов несколько подняла реализация зерна. Продукцию начали покупать у хлеборобов по пять, а затем цена дошла до восьми рублей за килограмм. Коридор закупочной цены на пшеницу в этом году немного выше прошлогоднего.
«Ярыженский элеватор» – одно из немногих в районе хозяйств, где производится яровая пшеница (твердая). В 2017 г. эта культура на гектар дала 60 ц зерна, в текущем – 13 ц. Главным фактором обвала продуктивности – недостаток влаги в почве на начальных стадиях вегетации культуры.
Озимая рожь. Она для Вануркина – проверенное средство очищения пахотных участков от сорняков, болезней и вредителей (в т.ч. от пресловутого проволочника). Под урожай 2018 г. культура традиционно занимала небольшую площадь – менее 200 га, дав с каждого гектара по 16 ц зерна. Это не самая лучшая ее продуктивность за всю историю хозяйства. По местным наблюдениям чистоту полевых участков улучшают также овес и кукуруза. Достаточный опыт по их возделыванию предприятие имеет, однако под урожай 2017 г. их не стали высевать.
Располагая комплексом приемки, подработки и хранения товарной продукции, доставшимся в наследство от предшествующего хлебоприемного пункта, элеватор сегодня не имеет просто финансовых средств на то, чтобы всю эту старую базу модернизировать. Тем не менее, живые деньги от полеводства сюда вкладываются с каждого сезона.

– Вот, к примеру, пункт приемки зерна. Долгие годы эксплуатации состарили его и в техническом, и в эстетическом отношениях. Однако периодические ремонт и техобслуживание обеспечивают ему требуемые эксплуатационные свойства. Саночистка завальной ямы, смазки-протяжки, замена ленты транспортера (для подачи зерна с пункта в зернохранилище – ред.) дают хозяйству возможность оперативно принимать зерно с поля и складировать. Немаловажно и то, что рабочие места тут закреплены за опытными и старательными операторами – Светланой Карповой и Сергеем Есиковым, – комментирует мастер промзоны предприятия А.В. Мочалов.
Андрей Владимирович и сам здесь в одном лице – технолог, оператор сушильного комплекса и распорядитель работ на базе. Для нас он устроил даже небольшую экскурсию по территории, показав, в частности, в одном из производственных помещений заводской протравитель семенного материала. Для более оперативной работы на нем Мочалову пришлось доработкой изменить его технико-технологические параметры, при этом возросла скорость протравления семян, но без потерь качества обработок.
Последняя культура сезона – подсолнечник. К его возделыванию ярыженцы подходят с учетом особенностей земельных площадей и корпоративных целей. К обмолоту культура подходила с естественным подсыханием корзинки. За 18 лет полеводы предприятия заметили: раньше сеешь подсолнечник – раньше и убираешь, при этом затраты меньше, но и меньшая его масличность; чуть попозже с севом – урожайность выше и в сухой сезон уборки без сушки выше процент масличности. Одна лишь особенность – для уборки подсолнечника чаще сезоны приходятся с дождями… Подбор устойчивых гибридов культуры, попадание в оптимальные сроки сева пока что помогают обходиться тут без заразихи, ржавчины и иных неприятных проявлений в посевах.
– Имея унаследованный старый парк почвообрабатывающей техники, постепенно заменяем его на современный высокотехнологичный. На бороновании вы у нас увидите еще Т-4, а на посеве – уже «Джон Дир», МТЗ-1221 и прочие новинки. Имеем также посевной комплекс «Джон Дир» и брендовые прицепные сеялки. Под Т-150 и «Кировцы» также ведем замену почвообрабатывающих орудий. Возможно темпы модернизации и не такие быстрые, но мы к ней движемся целенаправленно, исходя из ежегодных финансовых возможностей. Собственных средств пока что не хватает, а потому под весенний сев приходится кредитоваться. К примеру, 2016 г. – под 8, в 17-м – под 16, в текущем – более удачно – под 5 процентов. Ну как можно вести уборку оперативно и без потерь, имея в арсенале средств старые комбайны? Выход тут один – приобретать новые. Из последних наших закупок – зерноуборочный комбайн «Torum -750». Затратно, но уже оправдывается, – говорит М.С. Вануркин.
Вдвойне оправдана модернизация техпарка, если в трудовом коллективе имеются опытные трактористы-машинисты. В ЗАО «Ярыженский элеватор» обработка полей, посевные и уборочные работы лежат на плечах хорошо себя зарекомендовавших С.А. Пудовкина, И.С. Ложкина, А.Д. Краснова, А.М. Будникова, М.С. Скворцова, А.В. Карпова, а также водителей транспорта – В.А. Горкина, С.В. Лыгина, А.В. Константинова.
Среднегодовая численность работников предприятия не превышает 30 человек. Практически вся выручка от растениеводческого сезона здесь уходит на выплату зарплаты, обязательные платежи и налоги, а также на плановые приобретения ресурсов. Так, в 2018 г. был приобретен дополнительный опрыскиватель из Франции. Такой сельхозинвентарь особенно необходим, так как защитные мероприятия посевов в последние годы (из-за погодных условий лета) стали особенно актуальными. К тому же ярыженцы стали больше подкармливать растения жидкими удобрениями по листу.
К итогам сезона 2018 г. убрано зерновых на 831 га с урожайностью 26,1 ц/га, что на 1,8 ц/га выше среднего показателя по району. Под урожай 2019 г. посеяно озимых 612 га (122% к плану).

Текст и фото – Т. Бирюков.