«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Мой мир – моя семья

Словосочетание «многодетная мать» более привычно, чем «многодетный отец». Многодетные матери по праву пользуются уважением окружающих: на их долю приходится нелегкая ноша воспитания детей. Но не меньшего уважения заслуживают отцы – главы больших семей. Жизнь многодетного отца полностью подчинена потребностям и проблемам его семьи. Кроме того, они воспитывают своих сыновей и дочерей уже своим примером – ответственного отношения к своему семейному долгу.
В канун регионального праздника День отца я побеседовала с многодетным папой – жителем х. Алексиковского Алексеем Никитиным и убедились в том, что большая семья для мужчины – мощный стимул двигаться вперед.
Жизнь многодетной семьи диктует определенные законы и принципы воспитания, многие из которых могут оказаться полезными и для тех, кто воспитывает только одного ребенка.
Семья Никитиных может послужить достойным примером для подражания. Алексей и его жена Татьяна давно уже вместе. Об этой замечательной паре мне поведали наши односельчане. А рассказать есть что. Супруги – очень душевные и светлые люди. Если у кого-то и стоит поучиться как правильно строить семейные отношения, то однозначно у них. В их семье царят взаимопонимание и гармония, дома все на своих местах – сразу заметно, что стараются оба.
«Мы с мужем познакомились в гостях у родственников, – рассказывает хозяйка гостеприимного дома, – практически сразу поняли, что нашли друг друга. Решилось все довольно быстро – сыграли свадьбу и стали жить. Конечно, всякое бывает, случается, что и ссоримся, но как-то вместе стараемся найти компромисс. Ведь всегда нужно попытаться понять друг друга, спокойно все обсудить, взвесить все «за» и «против». Тогда решение, устраивающее всех, придет само».
Сейчас у Никитиных большая семья. Дети: Илья, 17 лет;  Константин, 8 лет; Анастасия,  5 лет;  Дарья, 4 года; Иван, 2 годика. Да это не просто осознанный выбор, это счастье! Это цель и задача жизни – иметь много детей, это мировоззрение. Хотят ли родители еще детей? Говорят, как Бог даст! А на самом деле супружеская чета находится в ожидании шестого ребенка, который появится на свет весной 2019 года. Врачи говорят, что родится мальчик. Естественно, очередной ребенок в семье – это осознанный выбор. Алексею, как мужчине, кроме дочек, очень хочется иметь больше сыновей – наследников, продолжателей фамилии, кому можно будет передать то, чему учил его же отец, с кем можно будет разделить чисто мужские интересы: строительство, увлечение автомобилями и т. п.
Алексей всю жизнь что-то созидает своими руками. Все успевает, видимо, сказалась деревенская закалка, детство, в котором было больше труда, чем игры. Он сам отделал их небольшой домик, купленный в 2010 году за материнский капитал: обшил его УСБ-фанерой, перекрыл кровлю, вставил пластиковые окна, постелил в комнатах новый линолеум и т.д. Однако на этом не успокоился, уже оформил документы для строительства нового добротного дома по соседству со старым. Благо, что для этого позволяет площадь участка.
Семья Никитиных придерживается здорового питания, поэтому не ленится держать большое личное подсобное хозяйство. В просторных чистых сараях и выбеленных клетках находятся: корова Милка и две дойные козочки, 15 голов свиней, гуси, индоутки, куры. На 20 сотках земли выращивают картофель и овощи, посажены плодоносящие деревья – груши, сливы, яблони, вьется виноград, радуют глаз цветочные клумбы с астрами и георгинами.
Этим летом муж сделал жене подарок – приобрел каркас теплицы, который сам же доведет до ума. «Я давно о ней мечтала, – говорит Татьяна. – Теперь огурчики, помидоры и болгарский перец хорошо себя будут чувствовать на соседних грядках. Неправда, что они не растут вместе в одной теплице, просто за всем нужен правильный уход». Еще трудолюбивая хозяйка любит печь блины, ребятня любит их со сметаной и творогом. Хорошо овладела она и своей новой швейной машинкой «Бразер», которая намного облегчает женский труд.
У супруга Алексея тоже есть своя страсть – животноводство. Он любит разводить свиней. Для него это практически болезнь. Вы не представляете, как радостно блестели его глаза, когда демонстрировал мне своих месячных поросят.
Вторая страсть Алексея – автомобиль. Он с детства «сходит по технике с ума». На заработанные деньги недавно купил себе «девятку» (до этого у него была «Нива»), теперь ухаживает за ней, чтобы всегда была на ходу, помогала зарабатывать деньги.
«И все же, я считаю, что семье всегда нужно больше уделять внимания, чем работе, потому что семья – это главная ценность, это то, ради чего мы живем и работаем», – говорит А. Никитин. А жена Таня добавляет: «Чтобы выстроить хорошие отношения и прожить друг с другом достойную жизнь, нужно помнить, что жизнь-то у нас одна. Нельзя жить «на черновик». Мы стараемся жить «начисто» сами и привить это своим детям. Есть умное высказывание: хочешь мира во всем мире, начни со своей семьи». И ее можно понять, т.к. всем женщинам хочется иметь любящего супруга и прекрасных детей. А для того, чтобы сохранить мир и покой в семье, нужно много работать, прежде всего, над собой.
По мнению Алексея, основа принципа хорошего воспитания – это любовь к детям. Даже строгость в воспитании должна следовать из любви. А строгим быть иногда ему приходится, потому что если любить и не быть строгим, то ребенок может вырасти оболтусом. А вообще, дети втягивают родителей в свой жизнерадостный мир всяких увлечений, из которого не хочется уходить. Вместе с детьми родители Никитины посещают храм, читают  книги, смотрят мульфильмы, делают разные поделки, лепят из пластилина, рисуют, копают и сажают огород, играют на площадке. Алексей собственноручно оборудовал возле двора игровую площадку, на которой есть все для физического развития детей: песочница, турник, боксерская груша, канат, качели, можно покататься на велосипедах. Дети также обожают своих комнатных животных – маленькую собачку Муху и вислоухую кошку Гиту.
Для героя нашей публикации быть многодетным отцом – это  дар Божий и великое счастье, когда его дети, окруженные такой заботой и любовью, улыбаются и радуются каждому новому дню.

Текст и фото – О. ВЛАСОВА.
Для справки: Волгоградская область стала одним из первых регионов России, где в календаре появился такой особый праздник – День отца. С 2006 года волгоградцы отмечают «отцовский день» 1 ноября.