«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Кости нет, но память о нем будет жить

19 октября прошла церемония прощания с российскими военнослужащими, погибшими при крушении самолета Ил-20, сбитого 17 сентября в Сирии. Среди погибших наш земляк – летчик ВКС РФ Константин Владимирович Назаров.
За день до церемонии родственники и близкие Константина на автобусе, заказанном администрацией района, прибыли на аэродром в г. Борисоглебске. Оттуда самолетом ВКС АН-148 все вылетели в Москву. Всего 29 человек отправились проститься с Костей. По прибытии командование части разместило всех в гостинице, а мать Назарова и его племянницу автомобилем доставили до вдовы Юлии Назаровой.
Церемония прощания состоялась на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Проводить в последний путь российских военнослужащих пришли родственники, друзья и сослуживцы, представители руководства Минобороны России. Сотни людей просто неравнодушных к этому тяжкому горю приняли участие в печальных мероприятиях.
Ровно в 11 под звуки траурной мелодии в зал начали заходить друзья, знакомые, родственники, представители власти. У гробов – самые близкие и родные. «Тяжело было наблюдать, как убеленные сединой военные летчики выходят в слезах, – рассказывает участвовавший в траурной церемонии председатель совета ветеранов нашего района И.С. Ситников. – Но страшнее всего смотреть было на боль матерей. Самый старший из погибших 74-го года рождения, младшему – 25 лет. Нашему земляку было 33 года».


Заместитель министра обороны вручил награды – ордена Мужества – вдовам, детям и родителям погибших. После траурного митинга и молебна рота почетного караула трех видов войск (сухопутных, ВКС, ВМФ) начала сопровождение к месту захоронения. Под гимн Российской Федерации гробы опускаются в могилы. Орудийный залп. Заместитель министра обороны и генералы подходят к каждой могиле. Щепотка песка, воинская честь, последний взгляд… Затем прощаются родственники. Рота проходит торжественным маршем мимо могил экипажа сбитого самолета.
После церемонии прощания ближайшие родственники и близкие, матери и вдовы собрались на беседу с заместителем министра обороны. В зале поминовения – более 800 человек. Вспоминали каждого из ребят. Говорили много добрых теплых слов. Старались поддержать ближайших родственников.
Через час новониколаевская группа отправилась на аэродром, откуда все вылетели обратно в г. Борисоглебск.
Кости нет, но память о нём будет жить. Глава района С.С. Чулков принял решение увековечить память К.В. Назарова памятными досками на фасаде родного дома летчика и школы №2, где он учился, а также на здании районного краеведческого музея. В зале боевой славы музея до 9 декабря 2018 г. будет открыт уголок героя.
Будут проходить день за днем, сменятся времена года и числа в календаре. Константину Назарову всегда будет 33. Но его жизнь продолжится в его дочери, в воспоминаниях о нём, в доброй памяти. Он навсегда будет героем в сердцах своих близких и земляков.

Подготовила Т. Куроплина.