«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Бывших комсомольцев не бывает

Комсомольская юность для многих новониколаевцев – самая счастливая пора жизни. Молодость нашего земляка из поселка Хоперский Николая Петровича Караваева также неразрывно связана с комсомолом.
За плечами этого человека совсем нелегкая жизнь. Окончив среднюю школу, отслужил в армии и вернулся в родное село. Юноши и девушки знали Николая как хорошего организатора, общественника. В 1984 году, когда ему исполнилось 24 года, его избрали секретарем комитета комсомола совхоза «Хоперский». А до этого он трудился в совхозе инженером-электриком.
В то время хозяйство располагало большой базой в растениеводстве и животноводстве. Велось строительство жилых домов и инфраструктуры: домов животноводов, сельских домов культуры на отделениях, ФАПов… И во всем этом активное участие принимали комсомольцы. Также было создано два комсомольско-молодежных коллектива в растениеводстве. Один из них возглавлял Алексей Никипелов, а другой – в животноводстве в хуторе Киквидзенском – Нина Бабуль. Эти коллективы всегда добивались больших результатов – и в урожае зерновых культур, и в надоях молока.
Активное участие принимали комсомольцы в хлебоуборке – В. Севастьянов, В. Ватейчкин, В. Игнатьев, Н. Морозов, А. Егоров, А. Колобанов, С. Стрепетов, Н. Краснощеков, П. Аникеев и многие другие. Заняты комсомольцы были и в культурной жизни совхоза. Их стараниями были созданы две агитбригады – в Хоперском и Зубриловке, а также художественная самодеятельность, в ней худруками работали Ольга Хурсенко и Валентина Морозова.
«Комсомольцы жили насыщенной интересной жизнью.  С комсомольским задором и песнями мы работали на полях, проводили разные конкурсы и смотры, принимали участие во всех субботниках. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. Комитет комсомола давал также рекомендации для продвижения по карьерной лестнице и мог взять на поруки провинившегося товарища», – вспоминает Николай Петрович.
Комсомольская жизнь и работа с молодежью подготовили Н.П. Караваева к дальнейшей, более ответственной работе. В 1986-м его назначили управляющим отделения № 3 (х. Грудне-Ермаки). С раннего утра и до глубокой ночи находился комсомолец на работе. За свой добросовестный труд был неоднократно награжден почетными грамотами.
В 2002-м Николай Петрович стал индивидуальным предпринимателем в сфере обеспечения населения водой. В 2005-м после создания УМП «Хоперское ЖКХ» возглавил в качестве директора данное предприятие. В общей сложности в сфере коммунального хозяйства он отработал более 10 лет. Сейчас продолжает трудиться в ООО «Гелио-Пакс-Агро 6». По-прежнему участвует в общественной жизни поселка. На сентябрьских выборах односельчане избрали его депутатом совета Хоперского сельского поселения. Женат, имеет дочь и двух очаровательных внуков. Н.П. Караваев всегда в гуще событий и дел родного края. Ни от чего не отказывается. Если надо, то всегда поможет. Вот такие они, комсомольцы!

О. Власова

 На снимке: секретари комсомольских организаций Новониколаевского района