«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Застрахован – значит защищен

С 1921 года старейшая из действующих на территории нашего района страховая компания – «Росгосстрах» – предоставляет услуги населению, являясь во многих случаях последней надеждой граждан, попавших в трудную ситуацию. Страховые услуги активно развиваются и с ростом благосостояния населения. Чем благополучнее живут люди, тем активнее стремятся они защитить свои имущество, здоровье, жизнь.


«Для населения страхование имеет большое значение, – рассказывает начальник отдела в р.п. Новониколаевском Николай Федорович Бочаров. – Оно помогает людям чувствовать себя защищенными. Ведь беда может прийти к каждому!».
На сегодняшний день в системе страхования работают 8 агентов, которые обслуживают не только территорию рабочего поселка, но и все близлежащие сельские поселения. Это С.Н. Бунина, Н.В. Толмачев, М.Б. Севастьянова, Т.А. Вещевалова, Е.А. Трашина, Е.Н. Сучкова, Т.В. Андреева, Н.В. Матийко. Все сотрудники хорошо знают свое дело, легко решают возникающие вопросы, могут застраховать или дать консультацию.
По словам Н.Ф. Бочарова, в основном новониколаевцы страхуют свои дома и имущество, часто страхуют жизнь, банковские продукты, депозиты. Также распространены страхования от несчастного случая, личного автотранспорта.
Возникают ли страховые случаи? Николай Федорович говорит, что достаточно часто. Например, в базарный день в «Росгосстрах» клиенты идут гурьбой, так как в эти дни наблюдается наплыв техники в райцентр и нередко случаются аварии, к счастью, небольшие. В основном страховщики обходятся без сотрудников ГИБДД. С незначительными царапинами и вмятинами вопрос решается быстро.
На вопрос корреспондента, были ли выявлены случаи, когда жители нашего района пытались получить страховую сумму незаконно, Н.Ф. Бочаров дал отрицательный ответ. Подобных случаев выявлено не было, по крайней мере, за последние годы. У страховой компании существует программа «Зеленый коридор». При незначительной порче имущества (до 10 тыс. рублей) агенты записывают все со слов человека. Например, был сильный ветер и с крыши снесло несколько листов шифера. Человек приходит, рассказывает о своей беде, и страховой агент, не выходя из кабинета, может оценить нанесенный ущерб сразу же. Конечно, если ущерб, причиненный непогодой, носит более серьезный характер, то страховщики выезжают на место.
Кому же нужно подумать о страховке в первую очередь? Безусловно, какой-то из видов страхования нужен абсолютно каждому человеку. К сожалению, современное общество не смогло выработать других средств, которые бы гарантировали возмещение внезапных потерь. Как можно судить, кому страхование нужно больше, а кому меньше? Никто не застрахован от аварии или от природных катаклизмов. Ураганный ветер не выбирает чью крышу снести. А страхование – это уверенность, что нанесенный ущерб будет возмещен.
Пользуясь случаем, хочется поблагодарить работников «Росгосстраха» и ветеранов труда Т.П. Сиденко, Н.Г. Ревякину, Р.С. Бороденко, Л.Ф. Рознюк (на снимке)   за высокую гражданскую ответственность, пожелать здоровья, счастья и успехов в страховом деле!

Текст и фото – О. Власова