«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 20.04.2024 г.
16+

Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке

Волгоград уже несколько лет подряд является площадкой крупных международных мероприятий в сфере общественной дипломатии. Наиболее значимым из них является  Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который ежегодно проходит в нашем городе. В текущем году данное мероприятие состоится в пятый раз с 30 октября  по 2 ноября.

Целями Форума являются укрепление сотрудничества, расширение международных общественных связей для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств. К участию приглашаются представители власти, науки, бизнес-сообщества и общественности.

В рамках Форума запланировано проведение 31октября подиумных дискуссий, а 1 ноября –  пяти круглых столов и конференции «Зарождение побратимского движения как гуманитарный итог Сталинградской битвы». Рабочие языки – русский, английский, немецкий.

Проведение Форума является реализацией инициативы губернатора А.И. Бочарова, озвученной 7 мая 2015 года на встрече с министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым, о позиционировании Волгограда и Волгоградской области внутри страны и за рубежом как площадки развития общественной дипломатии и еще одного эффективного инструмента для решения задач России в международном гуманитарном сотрудничестве.

Глава Волгограда  В.В.Лихачев.

Фото: Сергей Желтов/ ИА «Городские вести»