«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Суббота, 27.04.2024 г.
16+

Иловлинские школьники украсят лес дубами

Около 50 кг желудей дуба посеяли на пришкольном участке в рамках акции «Живи, лес!» учащиеся Медведицкой школы  Иловлинского района вместе с сотрудниками лесничества. Выращенные из желудей молодые деревца через два года будут высажены на территории лесного фонда.   

Высадка деревьев – одно из основных мероприятий, проводимых в регионе в рамках осенней акции «Живи, лес!». Помимо этого, сотрудники лесничеств с привлечением местного населения наводят порядок, убирают мусор и сухостой в лесных массивах, организуют субботники в зеленых зонах на территории населенных пунктов, проводят лекции и открытые уроки  в образовательных учреждениях.

Так, на сегодняшний день в школах, вузах и детских садах проведено более 50 уроков и лекций на тему  сохранения и восстановления лесов. На территории лесного фонда убран мусор на площади около 150 га. Также в рамках акции в лесных питомниках и на лесокультурных площадях собрано более 11 тонн семян лесных растений, на территории муниципальных районов, городских округов и землях лесного фонда высажено порядка 12 тысяч деревьев и кустарников. В мероприятиях, приуроченных к акции  «Живи, лес!», уже приняли участие более 3 тысяч человек.

Текст и фото; Облкомприроды