«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Задолженность за капремонт не превращайте в бремя

ООО «Новониколаевское ЖКХ» в процессе своей деятельности постоянно уделяет внимание соответствию фактических данных информации о жилом помещении – площади квартиры, анкетных данных совладельцев жилой площади, регистрации права собственности и др. – имеющейся информации, внесенной в компьютерную базу по обслуживаемым многоквартирным домам.
При реализации принадлежащей гражданам квартиры могут возникнуть затруднения, о которых ранее они не задумывались. Например, вполне вероятен вопрос о последующем погашении образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг. Юристом даются разъяснения по интересующим собственников вопросам.
Так, имела место реализация квартиры отцом на имя несовершеннолетней дочери. Причем с последующим погашением имевшейся задолженности матерью, бывшей супругой должника. В счет погашения задолженности при проживании в квартире по договору социального найма должнице было оказано содействие в приватизации и продаже квартиры с погашением задолженности.
Одним из должников планировалась к продаже квартира при наличии возложенных обеспечительных (обременение) мер банком-кредитором. Данный вопрос также был успешно разрешен, по результатам долг оплачен в полном размере.
В соответствии с действующим гражданским законодательством:
— переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации – договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента такой регистрации.
В связи с изложенным обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности на квартиру. При этом покупатель – новый собственник не обязан погашать задолженность перед управляющей, ресурсоснабжающей организациями за предыдущего собственника (продавца) квартиры.
Однако, данное положение не распространяется на случаи, когда у продавца имеется задолженность по оплате услуг по капитальному ремонту в многоквартирных домах. В соответствии с положениями Жилищного кодекса обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Поэтому, если вы собрались покупать жилье в многоквартирном доме, кроме всех подлежащих освещению продавцом вопросов в отношении данной квартиры: о собственниках, совладельцах, зарегистрированных, но не проживающих, законности перепланировки и др. в обязательном порядке требуйте предоставления данных по оплате за капитальный ремонт, и с учетом этих сведений согласовывайте условия купли-продажи, в том числе уменьшения стоимости жилья за вычетом имеющейся задолженности продавца по капитальному ремонту.

Н. Кичигин,  юрист  ООО «Новониколаевское ЖКХ».