«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Мастер-класс студентам ВГИИКА преподаст Сергей Мирошниченко

Сергей Мирошниченко – заслуженный деятель искусств России, кинорежиссёр-документалист, художественный руководитель студии «Остров», автор проекта «Рожденные в СССР», профессор ВГИК, секретарь Союза кинематографистов России по документальному кино проведет в Волгограде дни неигрового кино. Проект реализуется Волгоградским государственным институтом искусств и культуры совместно с некоммерческой организацией «Открытый город» на средства Фонда президентских грантов. Вместе с режиссером с 18 по 21 октября в Волгограде будут работать его ученики. Четырёхдневный мастер-класс по созданию документальных фильмов проведут режиссёры Юлия Бывшева и Евгений Ховаев, а также другие гости программы. Пройдут кинопоказы для зрителей и мастер-классы для молодых кинематографистов. Всего за дни показов зрители смогут увидеть почти двадцать современных документальных фильмов. Участники проекта, в числе которых студенты ВГИИК, будут снимать короткометражные фильмы о городе-герое Волгограде и его жителях. Результаты будут показаны зрителям в день закрытия Мастерской, а зрительское голосование выявит самые интересные работы. Оценит фильмы участников мастер — Сергей Мирошниченко, который прибудет на закрытие проекта.

Откроет программу Мастерской документального кино 18 октября волгоградская премьера фильма «Быть в игре», снятого в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018. На показе будет присутствовать режиссёр фильма – София ГЕВЕЙЛЕР. После сеанса состоится обсуждение картины с автором. 19 октября состоятся встреча с режиссёром Дарьей Иванковой и показ ее новой картины «Алексей Октябринович», отмеченной студенческим ТЭФФИ в номинации «Лучший документальный фильм».  Герой фильма – культовый российский режиссёр Алексей Балабанов. 20 октября Сергей Мирошниченко представит свою монументальную картину «Кольца мира» о XXII Олимпийских зимних играх в Сочи. В этот же день любителей неигрового кино ждет встреча с одним из авторов официального фильма XI Паралимпийских зимних игр «Дух в движении» – режиссером Юлией Бывшевой.  В день закрытия Мастерской документального кино, 21 октября, состоится показ фильмов Евгения Ховаева и встреча с режиссёром.

Творческая дружба Волгоградского государственного института искусств и культуры, в лице вузовского киноклуба «Альтернатива» и мастерской Сергея Мирошниченко длится уже семь лет. За это время, на базе ВГИИКа состоялось много заметных в культурной жизни города кинособытий. Совместная работа направлена на популяризацию неигрового кино и знакомство волгоградских зрителей с творчеством современных российских документалистов, размышляющих в своих картинах об актуальных проблемах современности.

М. Засыпкин, специалист по связям с общественностью
Волгоградского государственного института искусств и культуры.