«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Свет школьной жизни согревает душу

В свой юбилейный год (2004-й) я приняла в свои объятия симпатичных, добрых, веселых, любознательных пятиклассников. Уже с первой встречи я поняла, что жизнь будет насыщенной, интересной, что с этими непоседами и почемучками придется использовать мудрость, призвание, ответственность, строгость и юмор, и опыт богатый. Вспоминается открытый урок – суд по произведению Н.В. Гоголя «Ревизор». Актерские способности, глубина познания текста, ответственность были отмечены всем педколлективом. Ребята уже привыкли к постановкам. Им нравилось на праздниках инсценировать многие литературные произведения и сказки: «Евгений Онегин», «Женитьба», «Свои люди – сочтемся». Конечно, было нелегко, ведь надо было готовить костюмы, декорации, учить много слов наизусть. Но мне думается, что такие школьные спектакли навсегда останутся в памяти выпускников. Р. Хаустов, О. Доскина, С. Ершова, И. Разливаева не раз участвовали в предметных районных олимпиадах и занимали призовые места. Как мы всем классом переживали за О. Доскину, которая успешно выступила в конкурсе «Казачка-2010». Это был незабываемый праздник красоты, грации, казачьих традиций.
А сколько грамот для родной школы заработал Р. Хаустов, победив в спортивных соревнованиях по волейболу, баскетболу! Три певуньи, три неразлучные подружки – К. Чимборисова, О. Доскина, Ю. Голубева – успевали не только в учебе, но много времени уделяли художественной самодеятельности. Они были постоянными участниками концертных программ в школе, в клубе. А когда в районе проходила областная спартакиада, эти девочки выступали два дня перед большой аудиторией юношей и девушек, приехавших из разных районов. Да, за многие годы моей работы я поняла, что классный наставник, руководитель – много важнее, чем просто учитель!
Нет ничего дороже мамы
на земле!
Для каждого человека мама – это не только женщина, которая дала жизнь, показала мир, но и надежный друг, верный помощник. У моих выпускников 2011 года было особое отношение к своим мамам. Одна из учениц даже посвятила им такие строки:
Мамочка, мама, ведь я не забыла,
Сколько ты сделала ради меня.
Меня ты всегда бесконечно
любила…
Мама! Ведь ты мне весь мир
подарила,
Такой небольшой частичке себя!
Хочется сказать слова благодарности Т. Хаустовой, Н. Разливаевой, Т. Жупиной, Н. Доскиной, Г. Чимборисовой, Г. Ершовой, которые все годы для меня были настоящей опорой и поддержкой. Многие из них были постоянными членами как классного, так и общественного родительского комитета. Мамы дежурили на вечерах, ходили в походы с детьми, присутствовали на концертах, спортивных соревнованиях, помогали в ремонте кабинета, в подготовке ученических проектов. Учитель один не сможет воспитать достойного человека. Только тесное сотрудничество и взаимопонимание с родителями дают положительный результат.
Дети последнего моего выпуска уважительно относились ко мне, называли второй мамой. Многие ребята покинули родовое гнездышко, получили специальное образование. Некоторые создали уже свои семьи. На пути выпускников будет еще много преград и трудностей, достижений и разочарований. Но как бы далеко ни забросила их судьба, что бы ни случилось в их жизни, самым надежным проводников, путеводителем для ребят останется, конечно, мама. И хочется вспомнить мудрые слова из Библии: «Чти отца и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен ты будешь на земле».
Мои дорогие выпускники! Берегите свою маму. Пусть слезы на ее глазах будут только от счастья! Любите, жалейте, оберегайте материнское сердце.
«Души пожара не погасят
Ни пятьдесят, ни шестьдесят…»
Мыслью и сердцем всегда
с тобой, Родина
Замечательные дни, проведенные в школе, оставили в памяти незабываемый след… На протяжении многих лет я старалась больше в своей работе уделять внимание не только образованию, но и воспитанию. Любовь к своей стране начинается с воспитания уважительного отношения к своей семье, родным, близким, бережного отношения к традициям, истории своего народа. Ребята последнего моего выпуска всегда принимали участие в конкурсах рисунков и сочинений на темы: «Люби и знай свой край родной», «Мой любимый уголок природы», «Хуторок мой дорогой». О. Доскина посвятила отчему краю свой первый стихотворный сборник «Просторы родины моей». Эти стихи она не раз читала на школьной и районной сценах, отправляла в газету «Вестник». А вот Р. Хаустов занял еще в 7 классе призовое место в областном конкурсе творческих работ «Моя родословная». Он собрал много материала об участии прадедов в Великой Отечественной войне. Этой теме был посвящен и районный конкурс сочинений. Работа С. Ершовой была опубликована в газете. Мои девятиклассники серьезно готовились и достойно представили свой исследовательский проект «История моей семьи в истории моей Родины». Запомнилась поездка в усадьбу композитора Рахманинова. Погожий осенний денек, кленовые аллеи, чудесный пруд со своими мосточками, убранство комнат Рахманинова, завораживающие звуки его музыки в исполнении молодых пианистов, услышанные рассказы о судьбе композитора – все это надолго останется в воспоминаниях моих выпускников на долгие, долгие годы.
О родной школе и ее выпускниках написала я с чувством благодарности коллегам и всем нашим воспитанникам. Да и как иначе, ведь свет школьной жизни греет душу…

Н.В. Ершова. х. Дуплятский.