«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Вторник, 23.04.2024 г.
16+

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы приходится на 14 октября. В этот день православные христиане посещают храм, участвуют в Богослужении, славят Богородицу как величайшую покровительницу нашей страны, а также всех верующих в трудах возделывания духовного, сколь трудного, но и столь благодатного. 

К Святой Деве Марии, образ которой в многовековой духовной культуре народа занимает особое место, молитвенно обращаются  в повседневной жизни. Так  повелось и на бытовом уровне. А что такая традиция на житейском уровне имеет крепкие корни, говорит предание, связанное с наблюдениями. Известно же, как наш народ обращал внимание на погодные и климатические приметы на это особый день. Так, не имея метеорологов, могли крестьяне, без газет и Интернета, составить свой прогноз,  чтобы узнать, чем порадует ближайший год.

Как бы ни казалось это чем-то далёким, все-таки интересна такая корневая связь наших предков с природой и с родной землёй – кормилицей. Мы-то, к сожалению, эти благодатные узы обрываем и получаем другие – обременительные, техногенные, рукотворный…Ни во что мы не хотим верить. А думаем, что качество жизни зависит лишь от количественных показателей, от хотений…

*        *          *

Считается, что этот день принадлежит зиме и осени. Поэтому все полевые дела завершались к 14 октября и начинались ярмарочные торги. Летний сезон подходил к концу. Дома и хаты утепляли к зиме и ждали первый снег. В этот день, зачастую, можно наблюдать первый иней. Он накрывает землю и является своеобразной защитой. Именно поэтому, этот день и получил свое название Покров Пресвятой Богородицы.

Природа старается сообщить о предстоящей зиме людям любыми способами. Просто необходимо быть внимательным и можно узнать, когда выпадет первый снег. Существует много погодных примет и необходимо лишь правильно их толковать. В этом случае сильный снег или теплая зима не будут неожиданностью.

Отлетающие журавли в небе сообщают, что зима будет ранней и холодной, и вскоре выпадет снег. Морозов следует ждать со стороны, с которой дует ветер 14 октября. Суровая зима и сильный снег ожидаются в год, когда к Покрову Пресвятой Богородицы все березки и дубы потеряют свою листву. Выпавший снег до Святого праздника сообщает о поздней зиме. Теплый праздничный день Покрова говорит, что зима не будет лютовать, ну а в случае плохой погоды ждать надо суровой зимушки. Если в этот праздник пойдет дождь и, вдобавок, прогремит гром, то снег в этом году будет редким явлением. Если в великий праздник ветер подует с северной стороны, то зима будет холодной, ну а если порывы ветра донесутся со стороны южной, то не стоит ждать суровых морозов.

На Руси сразу после праздника Покрова Пресвятой Богородицы начинали играть свадьбы. Об их количестве можно было предположить по приметам: в ночь на 14 октября на землю выпадет снег – год будет богат на свадебные хлопоты, ну а в случае сильного ветра в этот праздник спрос на невест будет небольшой, и многие девушки так и останутся незамужними.

Существует еще одна примета на Покров. Одновременно она была оберегом от любых болезней. Матери выводили своих детей на порог и поливали водой через сито. Считалось, что после этого любые болезни обойдут ребенка стороной, и он будет расти крепеньким, и не будет хворать.

Приметы на Покров, на которые обращают люди, в этот день не всегда несут хорошие вести. Есть ряд примет, которые следует подмечать, так как они могут сообщить о приближающейся беде. Занявший деньги в Покров будет весь год перебиваться с копейки на копейку. Достатка в этот год ему ждать не придется. Постучались с утра в дом трое гостей – нельзя им открывать и пускать в дом, иначе беды не миновать. Если хозяева по какой-либо причине не успели утеплить дом до Покрова, то их ждет холодная зима, и сколько бы они ни топили печь, прогреть дом не получится. Если пришли сваты в этот день, а девице жених не по нраву, и она откажет, то еще три года ей сидеть в девках, к ней никто не посватается.

Даже в современном мире многие продолжают верить в приметы и следуют традициям, ходят в церковь и молятся святым. Тем самым они очищают свое сердце и душу и открываются перед Богом.

Подготовила О. Власова.

Иллюстрация:  Икона «Покров Пресвятой Богородицы»
(Новгород, 1401—1425 годы. Государственная Третьяковская галерея)

Автор: anonimus — Tretiakov Galerie, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4978017