«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 19.04.2024 г.
16+

Первое заседание районной Думы

Организационное заседание районного представительного органа власти, сформированного по итогам состоявшихся 9 сентября муниципальных выборов, состоялось в минувшую пятницу. Согласно уставу его открыл старейший депутат Н.С. Анащенко. Николай Спиридонович поздравил коллег с избранием в Новониколаевскую районную Думу шестого созыва, выразил надежду, что своей активной работой в представительном органе власти депутаты оправдают доверие избирателей, сделают все от них зависящее для укрепления экономики района, улучшения благополучия новониколаевцев.
В соответствии с уставом Новониколаевская районная Дума состоит из 22 депутатов. Все они присутствуют на первом заседании.
После торжественной процедуры, прозвучавшего Гимна России избирается оргкомитет – председатель и секретарь заседания. Утверждается повестка дня. Она начинается с организационных вопросов.
Депутат М.А. Зенин, глава Алексиковского сельского поселения, предлагает на должность председателя Новониколаевской районной Думы выдвинуть кандидатуру Митяшова Петра Викторовича, председателя комитета по образованию. Грамотный, энергичный порядочный человек, профессионал-новатор, опытный управленец. Своими делами он доказал, что образование в нашем районе на самом достойном уровне, оно высоко оценивается в масштабах региона и за его пределами. Петр Викторович также пользуется авторитетом и уважением среди земляков, он успешно руководил районной Думой прошедшего созыва. Других кандидатур на ответственную должность спикера в альтернативу Митяшову выдвинуто не было.
Данное кадровое предложение безоговорочно поддержано. В результате тайного голосования все 22 депутата поддержали П.В. Митяшова, избрав его председателем Новониколаевской районной Думы. Заместителем председателя избран Куликов Александр Сергеевич, глава крестьянско-фермерского хозяйства (х. Верхнекардаильский).
На первом заседании районной Думы шестого созыва депутаты рассмотрели и приняли решение об образовании постоянных депутатских комиссий. Всего их шесть: по социальной политике; по развитию аграрного и промышленного комплексов, организации малого бизнеса; по бюджетной, налоговой и экономической политике; по строительству и жилищному хозяйству; по внешнеэкономическим, межрегиональным связям и инновационной деятельности; по законодательству и местному самоуправлению. Решен был также вопрос о персональном составе постоянных депутатских комиссий.
Один из главных вопросов повестки дня Думы: принято решение «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Новониколаевского муниципального района». По мере согласования состава конкурсной комиссии с администрацией Волгоградской области положение о проведении конкурса в ближайшее время будет обнародовано в районной газете «Вестник».
Кроме того, думцы приняли поправки к бюджету района на 2018–2020 годы, распределив дополнительную финансовую поддержку социально значимым ведомствам и службам на оплату образовавшихся долгов по ЖКХ и решение по переводу объекта, расположенного по адресу: р.п. Новониколаевский, ул. Заводская, 1, из государственной собственности в муниципальную.

Текст и фото: С. Михайлов.