«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

В природных парках продолжаются уроки природолюбия

В образовательных учреждениях, расположенных на территории природных парков, сотрудники подведомственных Облкомприроды учреждений проводят со школьниками и воспитанниками детских садов уроки  природолюбия на тему «Единство Человека и Природы».

Сотрудники природного парка «Эльтонский» провели такие встречи с учениками Эльтонской, Путьильичевской и Венгеловской школ в Палласовском районе Волгоградской области. Уроки, как правило, начинаются с презентации на тему «Человек и природа». Во время просмотра школьников знакомят с основными видами деятельности человека, которые способны подвергнуть растения и животных угрозе или исчезновению. Кроме того, взрослые помогают детям понять основные принципы и способы охраны окружающей природной среды, осмыслить глобальное значение природы в жизни человека. В продолжение урока школьникам предлагают поучаствовать в экоигре. Ребята, разделившись на команды, отгадывают экологические загадки, ребусы, определяют животных, а также собирают пазлы на тему «Природные парки Волгоградской области».

Благодаря сотрудникам природного парка «Нижнехоперский», в сентябре уроки природолюбия состоялись в 18-ти школах и 10-ти детсадах Кумылженского, Алексеевского, Нехаевского муниципальных районов. Девизом таких встреч стал призыв «Природа – твой друг! Приди ему на помощь!». По мнению экологов, сегодня мало просто обучать детей и подростков знаниям о природе и её закономерностях, очень важно воспитывать в них ответственное отношение ко всему живому, формировать способность ценить и сохранять все, что создано природой.

http://oblkompriroda.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/203572/