«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Стал нашим героем

В небе над Сирией трагически оборвалась жизнь нашего земляка летчика Константина Назарова
Он мечтал о небе. Всегда. Еще мальчишкой грезил о самолетах и видел себя за штурвалом воздушного судна. Он любил свою страну, малую родину и отчий дом. Ценил семью и уважал учителей. Он был заботливым сыном, внимательным братом, верным другом, замечательным супругом и отцом для пятилетней дочки. А кроме того, он – наш с вами земляк, отдавший свою жизнь во время исполнения воинского долга. Его сердце остановилось далеко от родного дома, в чужом небе над Сирией. Константин Назаров – каким он остался в памяти земляков…
Костя родился и все своё детство провел в нашем районном поселке. Он пошел во вторую школу, которая находилась недалеко от его дома. Со школьной скамьи мальчик мечтал стать летчиком. Поэтому к учебе относился ответственно, с особым рвением изучал математику, физику – предметы, которые пригодились ему при поступлении, занимался спортом.
В 2002-м он окончил школу с «серебряной» медалью и поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Серова. После учебы Костю отправили служить в Наро-Фоминск в авиаполк в Кубинке. Здесь у них с супругой и родилась дочка. Совсем недавно семья Назаровых приобрела квартиру в Подмосковье. Костя искренне радовался новоселью.
За десять лет службы офицер ВКС России Константин Назаров налетал около трех тысяч часов на самолетах Л-410, Ан-24, Ан-12 и Ил-20, стал военным летчиком первого класса. Прошел путь от помощника командира корабля до командира летного отряда. В Сирии практически с самого начала военных действий. Он неоднократно благополучно улетал и возвращался. Последний раз в ближневосточное государство Костя отбыл в десятых числах августа…
По словам главы оборонного ведомства, российский самолет, в котором находился и капитан российских ВКС Назаров, выполнял разведзадание. Ил-20 определял места хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов, которые вылетают и наносят удары по разным районам Сирии. В том числе – по местам дислокации российских военных в Хмеймиме и Тартусе.


17 сентября в 22.00 по московскому времени самолет-разведчик Ил-20 совершал полет над Средиземным морем и возвращался на авиабазу: на высоте пять тысяч метров и в 35 километрах до сирийского побережья связь с экипажем прервалась.
Четыре истребителя F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам. Наших предупредили об авиаударе всего за минуту. Прикрываясь российским Ил-20, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате самолет был сбит ракетой комплекса С-200. Ил упал в акватории Средиземного моря в 27 км от населенного пункта Баниас.
2-й пилот Константин Назаров и еще 14 членов экипажа трагически погибли на борту военного самолёта радиоэлектронной разведки.
В один миг оборвалась жизнь хорошего человека. Константина не стало. «Погиб, выполняя свой воинский долг»… Такая формулировка вряд ли станет утешением для его матери, супруги, сестры. А как объяснить пятилетней дочке, что папа больше не придет?..
Добрый, открытый, справедливый – так отзываются о Константине его одноклассники, учителя, товарищи, соседи. Он поддерживал отношения с родными и друзьями. Регулярно приезжал в Новониколаевский, заходил в родную школу, делился с учителями своими радостями и сомнениями. Он был наш мальчик, наш земляк. А 17 сентября он стал нашим героем…
Константин Назаров награжден орденом Мужества (посмертно).

Подготовила  Татьяна Куроплина.