«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Среда, 24.04.2024 г.
16+

Счастье – внутри каждого

С Мариной Позднышовой, жительницей хутора Двойновского, я впервые встретилась в храме Святого Георгия Победоносца. Каждое утро Марина открывает церковь и церковную лавку для прихожан. Она же убирает в храме после службы, следит за порядком, продает духовную литературу, иконы, свечки. Неизменно приветливая, улыбчивая и доброжелательная. Марина всегда даст добрый совет человеку, впервые открывшему двери храма, поддержит в нужный момент. Её врожденное чувство такта и искренность располагают окружающих.
Марина родилась в районном поселке в простой рабочей семье. Мама работала бухгалтером, папа – шофером. Со старшей сестрой Верой они воспитывались в атмосфере любви и доверия. Именно эта любовь, которую дети получают от своих родителей, в будущем становится фундаментом для их благополучия и личностного роста.
Духовные поиски в семье Марины всегда занимали центральное место. Прабабушка Варвара в юности долгое время жила в монастыре, но постриг принять так и не решилась. Именно её дочь Пелагея – бабушка Марины – прививала внучкам любовь к Богу, учила их жить по христианским заповедям и слышать свое сердце. До сих пор Марина помнит, как, будучи в гостях у бабушки, залазала на печь и в тишине деревенского вечера внимала её спокойным молитвам. Так, постепенно девочка выучила многие святые тексты, без навязывания и внутреннего протеста. Она просто впитала в себя то, что было основой для ее предков.
История семьи Марины непростая, по сей день покрытая тайной. Прадедушка по материнской линии Иван Никифорович носил фамилию Анненков и приходился родственником самому императору Николаю II. В семье сохранилось несколько интересных историй, связанных с последним русским царем. Была даже фотография, на которой можно заметить очевидное сходство Ивана Никифоровича с Николаем Романовым. О факте родства с Романовыми бабушка рассказала детям и внукам только накануне своей смерти – очень боялась гонений.
Но у самой Марины царских замашек не было. Она росла простой девочкой, трудолюбивой и очень веселой. За тонкое чувство юмора её любили одноклассники и всегда окружали друзья.
После 10 класса девушка поехала учиться на портниху в Волгоградское ПТУ. Шить она любила с детства и сразу почувствовала, что в этом деле её призвание. К тому же многие родственники занимались швейным ремеслом. Позже Марина дополнительно окончила курсы закройщицы. По распределению работала в районном центральном ателье и в Верхнекардаильском Доме быта. Девушка с радостью одевала своих клиенток. Женская одежда – её профиль.
В 1990 году она познакомилась со скромным симпатичным парнем – Юрием. Между ними сразу промелькнула искра. У Марины не было сомнений, что это её мужчина, с ним она чувствовала себя спокойно и уверенно. Поэтому когда Юрий сделал предложение с условием, что жить они будут в его родном хуторе Двойновском, Марина согласилась. Её не пугала жизнь в деревне, она всегда рассуждала: не важно где жить, важно как. И выбор свой сделала правильно. Вместе с супругом они делят радости и невзгоды вот уже 28 лет. Возникающие споры решают быстро и всегда только перемирием. Легко идут на компромиссы и не боятся просить прощение. Они просто любят друг друга.
Вместе Позднышовы построили дом, воспитали двоих сыновей. Старший Павел окончил техникум энергетики и сейчас работает в Москве, младший Петр после окончания сельскохозяйственной академии работал инженером, в данный момент трудится в новониколаевских райэлектросетях. Супруг долгое время занимался строительством, сейчас устроился на более спокойную должность – сторожем. Марина по-прежнему шьет, берет заказы на дом. И еще успевает заниматься общественной деятельностью. Она с готовностью помогает благотворительному фонду «Радость моя». В данный момент организует паломнические поездки. Собирает людей и сама с радостью посещает святые места. «Вместе мы ездили в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь,– делится с нами Марина, – Благовещенский кафедральный собор в Воронеже, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово. На сентябрь в Задонск группу набираем».
Дом, огород, большое хозяйство, дела в храме – все это требует сил и энергии, которые Марина черпает в своем оптимизме, любимой семье и вере в Бога. Она считает себя счастливой, потому что родилась на этой земле, в хорошей семье, встретила своего человека и у неё есть возможность заниматься любимым делом. Порой мы ищем счастье далеко, и оно кажется нам недостижимым. На самом деле счастье – в простоте и тишине. Оно внутри каждого из нас. Надо его просто чувствовать.

Татьяна Куроплина.