«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 25.04.2024 г.
16+

Идет вакцинация. Успейте на прививку!

Эпидемия гриппа не за горами. Чтобы избежать тяжелого течения болезни и последующих осложнений, нужно прививаться. В Новониколаевскую ЦРБ вакцина от гриппа «Совигрипп» поступила загодя, еще в августе. Это около 7200 доз качественной отечественной вакцины для взрослых. Детский препарат «Ультрикс» также в необходимом количестве имеется в арсенале больницы. Отсюда вакцину в требуемых объемах доставили на периферию, во все имеющиеся в районе ФАПы, участковые больницы, где активно идет вакцинация против гриппа.
В районной поликлинике в прививочном кабинете работает опытная медицинская сестра с 40-летним стажем Т.А. Володченкова. Она рассказала, что вакцина поступила в достаточном количестве и хорошего качества.
– Ранее прививали «Грипполлом», а теперь вот уже третий год применяем «Совигрипп». Нареканий данный препарат не вызывает, переносится людьми хорошо, – продолжает Тамара Анатольевна. – Надо сказать, граждане стали ответственнее относиться к своему здоровью. Прививаются активнее, понимают, что в случае, если заболеют, то привитыми гораздо легче справиться с недугом и избежать возможных осложнений после гриппа.
Профилактическая работа среди населения, статьи в районной газете, информация из других СМИ сделали свое дело: люди стали более грамотными в вопросах вакцинации, потому охотнее идут на прививки, чтобы не рисковать своим здоровьем во время сезонных эпидемий.
Медработники с миссией вакцинации уже побывали в детсадах, где сделали прививки от гриппа воспитателям. На очереди педагоги в школах, сотрудники других организаций.
В детской консультации, школах, детсадах тоже горячая пора прививок. Мы побывали в третьей школе, где трудится также опытный медработник Татьяна Владимировна Чеботарева. У нее за плечами 35 лет медицинского стажа. Она рассказала, что, прежде чем приступать к прививкам детей, каждому несовершеннолетнему учащемуся ею вручено уведомление-согласие на прививку – это около 600 бланков, в которых родители должны дать свое письменное согласие или отказ от вакцинации ребенка. Учитывая противопоказания, подходя к каждому индивидуально, на сегодняшний день Татьяна Владимировна привила более 80 мальчишек и девчонок.
– Вакцина у нас хорошая, разработанная специально для детей, без консервантов и лишних добавок. Ребята охотно прививаются, – говорит медсестра, – тоже понимают, что эпидемию гриппа легче предупредить, чем потом лечить.
Всех желающих обезопасить себя от тяжелого течения гриппа и его осложнений ждут в поликлинике на прививку. Торопитесь, осень на дворе, самое время подумать о своем здоровье загодя.

Текст и фото – Татьяна Завозина.