«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Четверг, 28.03.2024 г.
16+

Долг платежом красен

Работодатели региона задолжали Фонду соцстраха 229 млн рублей
По данным Волгоградского отделения Фонда социального страхования работодатели региона не доплатили взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на сумму 229 млн рублей. Количество должников – 9527 организаций, что составляет более 17 процентов от общего количества стоящих на учете в региональном Фонде работодателей (55610).
По сравнению с началом года увеличилось как число должников на 1052, так и количество задолженности – на 3,4 млн рублей. Причем, основная сумма недоимки 83,8%, или 192 млн рублей, приходится на работодателей, находящихся на различных стадиях банкротства – конкурсное производство, наблюдение, внешнее управление, в процессе ликвидации, в процессе реорганизации или не ведущие хозяйственную деятельность.
В разрезе отраслей больше всего должников в металлургическом производстве (46,1%), химической промышленности (9%), инженерно-техническом проектировании (9,2%).
Региональным отделением Фонда принимается целый комплекс мер по взысканию задолженности, в том числе проводится работа с налоговой инспекцией, с территориальными органами службы судебных приставов, ведется информационно-разъяснительная работа по порядку и срокам уплаты страховых взносов.
В результате принятого комплекса мер Волгоградским отделением Фонда социального страхования по итогам прошлого года взыскано более 94,2 млн рублей страховых взносов, по итогам первого полугодия 2018 года – 39,2 млн рублей.

С. ЕГОРОВ, директор  филиала № 10 ГУ-ВРО ФСС РФ.