«Вестник» - газета Новониколаевского муниципального района Волгоградской области
Пятница, 26.04.2024 г.
16+

Оплата за детский сад из средств материнского капитала

Комитет по образованию Новониколаевского района информирует, что у владельцев государственного сертификата с 2011 года появилась возможность использования средств материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.
Средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении направляются в соответствии с договором между образовательным учреждением и владельцем государственного сертификата, в котором указана фиксированная сумма оплаты.
Средства материнского капитала на оплату содержания ребенка направляются органом Пенсионного фонда Российской Федерации путем безналичного перечисления на счет образовательного учреждения, указанного в договоре.
Средства материнского капитала перечисляются за соответствующие периоды содержания ребенка, при этом первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре.
Заявление о направлении средств материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении подается в соответствующее управление Пенсионного фонда РФ, но не ранее исполнения трех лет ребенку, с рождением которого семья приобрела право на материнский капитал.
Соответственно, все желающие владельцы государственного сертификата могут обратиться в дошкольное образовательное учреждение с заявлением о предоставлении:
— копии договора на содержание ребёнка в детском саду;
— дополнительного соглашения к договору на содержание ребёнка в детском саду с приложением расчёта суммы за весь период посещения ребёнком образовательного учреждения.
Далее владельцы государственного сертификата могут обратиться в филиал по работе с заявлениями Новониколаевского района ГКУ ВО «МФЦ» с заявлением в Пенсионный фонд Российской Федерации с приложением следующих документов:
— копия паспорта заявителя;
— копия государственного сертификата;
— копия свидетельства о рождении ребёнка (детей);
— копия СНИЛС заявителя;
— копия договора на содержание ребёнка в детском саду;
— дополнительное соглашение к договору на содержание ребёнка в детском саду с приложением расчёта суммы за весь период посещения ребёнком образовательного учреждения.

О. Молоканова, юрисконсульт  МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района».